Наследство на машину, если документы забрала сожительница отца

умер отец есть машина но я не могу вступить на нее в наследство так как машину и документы забрала сожительница отца и отключила телефон что мне делать в такой ситуации?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. В первую очередь, необходимо обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Затем в суд — с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а в случае утраты — возмещения стоимости автомобиля.

Одновременно с иском требуйте применить обеспечительные меры — заперт на снятие автомобиля с учета.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

я уже вступила в наследство на все кроме машины так как нет документов на нее.

Так не бывает. Вы не «вступили», а приняли наследство. Все, включая машину. Вы не можете получить свидетельство на наследство на машину из-за отсутствия документов. Просите нотариуса сделать запрлс в ГИБДД о наличии автомобилей, зарегистрированных на имя наследодателя. А потом — в суд.

Алексей Ощепков
Юрист

В дополнение к имеющейся консультации рекомендую помимо запроса списка транспортных средств из ГИБДД одновременно подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. И в рамках этого вопроса одновременно подать ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета эксплуатации и регистрации указанного транспортного средства (чтобы не только не могла снять с учета, но и пользоваться).

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

я не понимаю я приняла наследство пришел транспортный налог на машину но машины нет документов нет и я не могу вступить в наследство чтобы снять с учета эту машину что делать тогда?

Вам необходимо сделать запрос в налоговую на основании каких документов транспортное средство числится за Вами. В наследство вы уже вступили, вступили полностью. Частично вступить в наследство нельзя. Потому в суд за истребованием документов и наложением предварительных обеспечительных мер.