Как обезопасить сделку по покупке машины, если отсутствует оригинал ПТС?

хочу преобрести транспортное средство,но у него отсутствует оригинал ПТС ,владелец говорит ,что потерял его,но имеется дубликат. как проверить что машина не в залоге ?

, Алексей, г. Углич
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Проверье по базе нотариальных уведомлений о залоге reestr-zalogov.ru. Если там все «чисто» — вы добросовестный покупатель и залог (если он есть) прекратится с переходом права собственности на автомобиль к вам. Ну и не помешает проверить ограничения на сайте ГИБДД.