Что делать охраннику, признанным непригодными к действиям в условиях, связанных с применением

Что делать охраннику 4 разряда, признанным непригодным к действиям в условиях, связанных с применением спец средств, как поступить ,что бы можно было сдать периодическую проверу

, Олег, г. Устюжна
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Не очень понятно, вы признаны непригодным

к действиям в условиях, связанных с применением спец средств
Олег

по медицинским показаниям, не сдали квалификационный экзамен, периодическую проверку не прошли или выявлены основания, препятствующих допуску к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности?

Олег
Клиент, г. Устюжна

Не сдал периодическую проверку 2 раза.Вприказе МВД 342 от 17.03.2018г. сказано, что в этом случае органа ЛРР надлежит направлять руководителю соответствующей охранной организации предписание не только о запрете выдачи оружия и спецсредств данному гражданину, но и о сдаче его личной карточки охранника, что исключает возможность выходить на свое рабочее место, и дальнейшее увольнение из организации за профессиональную непригодность.Что в таком случае делать охраннику.(Лицензия,удостоверение охранника, в данном случае не изымается.)

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, является основанием для расторжения трудового договора, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Я просмотрела нормативную базу, регулирующую частную охранную деятельность, но прямого ответа, что делать в вашем случае не нашла.

Согласно п. 9.9 Приказа МВД России от 29.09.2011 N 1039 Личная карточка подлежит сдаче в орган внутренних дел в следующих случаях:

переоформления в связи с изменением фамилии, имени, отчества или иных сведений, указанных в ней;

аннулирования удостоверения частного охранника;

увольнения частного охранника из организации.

В силу п. 26.3. Приказа МВД России от 29.06.2012 N 647 (ред. от 17.03.2015) при повторном непрохождении работником проверки он признается непригодным к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств. Этим приказом не предусмотрена возможность дополнительного прохождения периодической проверки после ее повторного непрохождения.

Согласно пп.2 части 4 ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» удостоверение частного охранника в частности аннулируется при возникновении обстоятельств, при которых гражданин не может претендовать на приобретение правового статуса частного охранника, однако, нет указания на то, что удостоверение аннулируется в случае повторного непрохождения периодической проверки.

В части 2 той же статьи 11.1 Закона указаны все обстоятельства, препятствующие приобретению статуса частного охранника. Среди них нет такого основания, как непрохождение повторной периодической проверки.

Таким образом, можно сделать вывод, что повторное непрохождение периодической проверки само по себе не является основанием для аннулирования удостоверения, однако является основанием для недопуска к осуществлению трудовых функций частного охранника.

Полагаю, для такого допуска будет необходимо пройти сдачу квалификационного экзамена, а, возможно, и предварительное повышение квалификации по профессии. Хотя опять же, согласно Приказу МВД России от 28.05.2012 N 543 заявителем при предоставлении государственной услуги по приему квалификационного экзамена не указано лицо, имеющее удостоверение частного охранника, но не прошедшее повторную периодическую проверку.

Не могу сослаться на правоприменительную практику, так как давно не работаю в этой сфере. Раньше, насколько помню, ОЛРР мог принимать решения об аннулировании удостоверения при повторном непрохождении периодической проверки и работники должны были все начинать сначала — в части получения удостоверения.

Поэтому единственный реальный совет — обратиться в ОЛРР за официальным разъяснением их позиции по этому вопросу. Возможно, я упустила еще какой-то нормативный акт, регулирующий порядок ленйствий в такой ситцуации.