Как добиться продажи или сдачи в аренду ипотечной квартиры, если мы с женой развелись?

В браке была приобретена квартира в ипотеку. На сей момент ипотека полностью погашена, обременение банка снято, поданы документы на получение права собственности.

С супругой уже как пол-года вместе не живём, но состоим в браке, детей нет, в квартире проживает она. Мне это, естественно не очень удобно, потому что сам я вынужден снимать другую квартиру. На предложение сдать нашу совместную квартиру, жена, естественно, отказалась. И всё логично, ведь ей это гораздо удобнее - она живёт себе преспокойно в новенькой обставленной квартирке, и не вынуждена платить ни за какую ипотеку и аренду.

Она отговаривается лишь тем, что не против, чтобы я жил вместе с ней, но это, естественно, не вариант - мы разбежались и дальнейшее совместное проживание просто невозможно.

Как быть в такой ситуации? Как заставить её съехать и начать сдавать квартиру, или хотя-бы платить мне половину стоимости аренды квартиры?

Обоюдно было решено, что после развода квартиру будем продавать. Но, опять же, не можем договориться с ней о стоимости продажи. Жена не согласна продавать квартиру меньше, чем за 8 млн. рублей, но это очень много для такой квартиры, с таким расположением, и никто квартиру за такую стоимость не купит - в итоге получится, что квартира будет продаваться и продаваться бесконечно, пока жена будет там преспокойненько проживать и ни о чём не думать.

Аналогичная ситуация со сдачей квартиры, жена согласна её сдавать, но не меньше, чем за 50 000 рублей в месяц - что тоже непомерная цена за такую квартиру, и никто её за такие деньги снимать не захочет - и снова приходим к тому, что она будет там преспокойненько проживать.

Как быть в такой ситуации?

, петр кочкин, г. Москва
Юлия Озерская
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Петр. Так как это квартира была взята в ипотеку в период брака, она признается совместно нажитым имуществом. (ст.39 СК РФ). Выход из сложившийся ситуации-официальное расторжение брака и раздел имущества.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Пётр, в вашем случае следует подавать иск в суд. Вы сможете получить половину квартиры, либо супруга возместит вам стоимость вашей половины