Есть ли уголовная или административная ответственность за укрывательство несовершеннолетнего, ушедшего из дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли административная или уголовная ответственность за укрывательство несовершеннолетней Д.(16л) ушедшей из дома, она находится в розыске.

, Лидия, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли административная или уголовная ответственность за укрывательство несовершеннолетней Д.(16л) ушедшей из дома, она находится в розыске
Лидия

Добрый день, Лидия, Побег из дома, в том числе несовершеннолетнего человека, не является ни преступлением, ни правонарушением.. Оказание помощи в побеге, укрывательство от соответственно также не является ни преступлением, ни правонарушением.Если, при побеге, и в дальнейшем не было совершено иных преступлений, то уголовная или административная никому не грозит.