Какие документы нужны для оформления права собственности, если оформлена приватизация?

Доброе утро. Я проживаю в Крыму. У меня вопрос о признании права собственника в суде. Умерла мама и брат оставшаяся квартира приватизирована на нас троих в равных долях но права собственности не получили. Оформляли при Украине. Какие документы надо собрать? И какие действия мне предпренять?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Необходимо собрать все документы, подтверждающие волеизъявление сторон при приватизации квартиры, и в судебном порядке признавать право собственности. Либо можете подавать в суд документы о признании права собственности вследствие приобретательной давности

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором ...

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия искового заявления, квитанция по оплате пошлины.

Договор о приватизации, технический паспорт, иные доказательства (например, квитанции по оплате коммунальных платежей).

Форма-9 о количестве прописанных.

Копия паспорта, документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, о рождении)

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Существует закон Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым». В соответствии со статьёй второй указанного Закона, право частной собственности и право общей собственности на объекты недвижимого имущества, возникшие до того как Крым вернулся в Россию, признаются также правом частной собственности и правом общей собственности.

Таким образом, если договор приватизации Вы заключали, но ни в БТИ, ни в электронном, ни в «бумажном» реестрах (существовавших в Украине) Вы право собственности не регистрировали, то Росреестр его, соответственно, «не увидит».

Прежде всего, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо было в течение шести месяцев после смерти каждого из наследодателей. Уточните пожалуйста — сделали ли Вы это. Информация необходима мне для продолжения консультации.