Заставляют написать заявление на увольнение из-за длительного больничного, законно ли это?

Здравствуйте, помогите пожалуйста правильно решить проблему и остаться на работе. Я работаю официально с 1 июня 2016 г, до этого работал там не официально примерно 1,5 года. За это время ни разу не был на больничном. Все отпуска были за свой счет. С 30.10.16г я сел на больничный на 8 дней. Вчера закрыл больничный и получил смс от своего зам.начальника что бы приехал,написал заявление на увольнение и отработал 2 недели и уходил. Сегодня я приехал на работу, отдал больничный непосредственно начальнику и услышал тоже самое. Они мотивируют тем, что я долго болел. Повторюсь, больничный нам не оплачивают, т.е. сидел на больничном я за свой счет. У меня маленький ребенок 5 месяцев, жена сидит в декретном отпуске, не работает, я являюсь единственным кормильцем в семье. Что делать?

, ксения, г. Иркутск
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! В вашем случае используются так называемые неправовые способы воздействия на работника с понуждением уволиться по собственному желанию. Все больничные, очередные отпуска, у нас оплачиваются работодателем. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Припугните начальника обращением в трудовую инспекцию и прокуратуру, тем более за ним уже такие косяки есть. Старайтесь ответственно и внимательно подходить к рабочим задачам, заводите больше знакомых, особенно среди недругов начальника. Это даст шанс достойно ответить на неправомерное поведение руководителя.

ксения
Клиент, г. Иркутск

спасибо!

Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Для того чтобы Вас уволить должны быть основания, а их нет. Не пишите заявление.

Основания для расторжения трудового договора

— соглашение сторон;
— истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
— расторжение трудового договора по инициативе работника;
— расторжение трудового договора по инициативе работодателя;
— перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
— отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения;
— отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора;
— отказ работника от перевода на другую работу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
— отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность;
— обстоятельства, не зависящие от воли сторон;
— нарушение установленных законами правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.
— другие основания, предусмотренные законодательством.

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время; работодатель не может препятствовать работнику в его желании по своей инициативе расторгнуть договор, заключенный на неопределенный срок. Однако работник за 2 недели до увольнения по собственному желанию обязан предупредить работодателя о своем намерении. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Приказ о принятии Вас на работу должен быть, раз просят написать заявление на увольнение. В приказе указывается дата принятия на работу и должность. Вы работаете, а значит, фактически допущены к работе, зарплата начисляется. Проблем в суде с доказательством факта Вашей работы не будет.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Добрый день!

Требование Работодателя касательно написания Вами заявления на увольнение не правомерны. Вы в праве не писать подобное заявление. Уволить Вас по причине, того, что Вы болели не имеют права. Трудовой кодекс, ст. 81 РФ предусматривает исчерпывающий перечень по которому Работодатель Вас может уволить в одностороннем порядке. Кроме того, оплата больничного листа, является обязанностью Работодателя. В случае если Вы напишете заявление по собственному желанию, Вам будет трудно в дальнейшем отстоять свои права.

Рекомендую Вам, не писать заявление по собственному желанию. В случае не правомерного увольнения, обратиться за защитой своих прав в суд.

ксения
Клиент, г. Иркутск

здравствуйте! а если я до сих пор не получил трудовой договор на руки что делать в таком случае?

В соответствии ст. 67 ТК РФ Работодатель был обязан в течении трех дней после фактического допуска к работе заключить в письменной форме Трудовой договор, если Трудовой Договор не был заключен, то это нарушение Работодателя. Однако, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

В данной ситуации, возможно, направить письменные
жалобы в прокуратуру и инспекцию по труду. Приложите к жалобам в прокуратуру
копии документов, подтверждающих факт работы. Можно сразу обратиться в
суд. Вам нужно будет установить факт трудовых отношений с Работодателем.