Что делать ответчику, если на беседе в суде выяснилось,что иск заявленный в суд не подсуден данному суду

на назначенной беседе в суде по иску,заявленному истцом, истец и его представитель на беседу не явились, выяснилось,что у ответчика место регистрации и проживания другой, что подтверждается справкой ТСЖ, как вести себя на заседании ответчику, которое назначено на 15.11.2016г. Судья заявляет,что необходимо ответчику написать ходатайство о подсудности другому суду, а это разве нужно ответчику,пусть заявляет сам истец, ведь это им заявлен иск?

, Татьяна Кулешова, г. Тюмень
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
Что делать ответчику, если на беседе в суде выяснилось, что иск заявленный в суд не подсуден данному суду на назначенной беседе в суде по иску, заявленному истцом, истец и его представитель на беседу не явились, выяснилось, что у ответчика место регистрации и проживания другой, что подтверждается справкой ТСЖ, как вести себя на заседании ответчику, которое назначено на 15.11.2016г. Судья заявляет, что необходимо ответчику написать ходатайство о подсудности другому суду, а это разве нужно ответчику, пусть заявляет сам истец, ведь это им заявлен иск?
татьяна

Добрый день! Суд самостоятельно может передать дело по подсудности, поэтому не принципиально кто подаст ходатайство.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!
В соответствии со ст. 33 ГПК РФ

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).У ответчика есть право подавать ходатайство о передаче дела в суд по месту жительства ответчика, если ранее, т.е. до подачи иска, место жительство ответчика не было известно. Подача подобного ходатайства истцом не предусмотрено. Ответчик имеет право не заявлять ходатайство о передаче дела, а предоставить данный вопрос на усмотрение суда.