Возможно ли исправить план-график, если есть незначительные изменения?

В последнее время на сайте закупок мы публикуем утверждённый план-график после публикования которого мы ждём 10 дней и после публикуем закупки на сайте, но иногда бывают некоторые неточности в названии закупки,коде ОКПД и так далее и за этих неточностей приходится переделывать график и опять ждать 10 дней и так может публикация закупки растянуться длительный срок. Возможно ли править график если там есть незначительные изменения и не ждать дополнительно 10суток?

, Игорь, г. Саратов
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

В случае внесения любых изменений в план-график необходимо ждать 10 дней.

Десятидневный срок со дня внесения изменений в план-график и до
дня размещения извещения о закупке устанавливается для того, чтобы
потенциальные поставщики имели возможность ознакомиться с планируемой
закупкой и принять в ней участие. Поэтому, заказчик вправе разместить на
официальном сайте извещение об осуществлении закупки только после
истечения 10 календарных дней со дня внесения изменений в план-график
размещения заказов.

Вы можете осуществить эти закупки не дожидаясь истечения 10 дней, но будьте готовы к тому, что при выявлении данного нарушения Вы можете понести ответственность.

Будьте внимательнее при составлении плана-графика, ведь

Статья 9. Принцип профессионализма заказчика
1.
Контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление
деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного
органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением
квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и
навыками в сфере закупок.
2.
Заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию
и повышению уровня квалификации и профессионального образования
должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения
квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в
соответствии с законодательством Российской Федерации.