Возможно ли вернуть деньги за досрочно погашенную часть кредита?

День добрый! Досрочно оплатила часть кредита.теперь передумала и хочу вернуть эти деньги и продолжать платить как раньше по графику, есть ли такая возможность?

, Елена, г. Иркутск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Елена!

Все возможности контрагентов по договору прописаны в самом кредитном договоре. Как правило, исполненные денежные обязательства заёмщика по кредитному договору, в том числе исполненные досрочно, отменить невозможно.

Если Вы внесли платёж превышающий размер очередного платежа предусмотренный графиком, то в зависимости от условий договора возможны следующие варианты:

  1. банк может зачесть излишне уплаченную часть суммы в погашение основного долга, что не освобождает Вас от внесения последующих платежей предусмотренных графиком. Как правило, в таком случае уменьшается срок кредита.
  2. банк может зачесть излишне уплаченную часть суммы в погашение основного долга, произвести перерасчёт размера ежемесячных платежей без сокращения срока кредита, направив Вам новый график. Ежемесячные платежи будут меньше.
  3. банк может держать излишне уплаченные деньги на Вашем счету, и постепенно списывать их в счёт ежемесячных платежей, до тех пор пока средств хватает, а потом Вы вновь будете платить по старому графику.

Конкретнее узнать об этом, Вы можете внимательно ознакомившись с условиями кредитного договора или обратившись в банк за разъяснениями.

Удачи!