Кто должен оплачивать замену счетчика электроэнергии, если он выносится на улицу?

Я живу в частном доме.долгов за электро энергию нет.местная рэс заставляет меня вынести счётчик на улицу во двор.за чей счёт должна проходить эта процедура

, сергей, г. Омск
Анна Ефименко
Юрист, г. Москва

Доброе утро Сергей!

Согласно ст. 145 ПостановленияПравительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии» обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств...".

Слово «заставляют» здесь неуместно, какие у них основания? Напишите им, пусть ответят письменно.

Вы можете установить счетчик где угодно, поскольку Вы будете нести ответственность за прибор.

С уважением, Анна Ефименко.