8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с мужем, если в семье скоро родится ребенок?

Добрый день, попала в такую ситуацию: нахожусь в положении (со дня на день роды) нахожусь в браке, с мужем расписались 9.07.2016 года, а через месяц из за его непристойного поведения и тунеядства (нигде не работает, на бирже труда не стоит, за коммунальные платежи не платит) ушла от него. Сейчас хотела бы подать исковое заявление на расторжение брака. Какой процесс подачи заявления на расторжение брака? Могу ли я не записывать в свидетельство ребенку отца? Подскажите, если до развода я рожу могу ли я ребенку дать свою фамилию девичью (после брака взяла фамилию мужа, а после развода возьму обратно девичью)? Нужны ли мне будут разрешения отца при выезде по России, за границу, если с ребенком будут выезжать бабушка с дедушкой? И с какими еще документами от отца я могу столкнуться после развода?

Показать полностью
, Ксения, г. Магадан
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Сейчас хотела бы подать исковое заявление на расторжение брака. Какой процесс подачи заявления на расторжение брака?
Ксения

здравствуйте,

процесс достаточно простой. Составляется исковое заявление, уплачивается пошлина 600р, прикладывается оригинал свидетельства о браке и все это с копиями для мужа подается мировому судье по месту его регистрации.

Могу ли я не записывать в свидетельство ребенку отца?
Ксения

нет, он будет автоматически указан в качестве отца ребенка в силу закона.

Подскажите, если до развода я рожу могу ли я ребенку дать свою фамилию девичью (после брака взяла фамилию мужа, а после развода возьму обратно девичью)?
Ксения

Фамилия ребенку присваивается именно по фамилии одного из родителей (если она разная). Т.е. если у Вас пока фамилия мужа, то записать ребенку иную фамилию Вы не сможете.

Нужны ли мне будут разрешения отца при выезде по России, за границу, если с ребенком будут выезжать бабушка с дедушкой?
Ксения

При поездках по стране или при выезде будет достаточно Вашего нотариального согласия. Но для въезда в некоторые страны (например, в страны шенгенской зоны) требуется согласие обоих родителей.

И с какими еще документами от отца я могу столкнуться после развода?
Ксения

в основном проблема возникает с поездкой за границу в страну, где требуют согласие второго родителя. Также иногда встречаются требования по предоставлению согласия второго родителя при смене места регистрации ребенка по месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2016