Как защитить права прописанных жильцов, если собственник хочет продать квартиру?

Вели общее хозяйство 20 лет прописаны 4 человека включая собственника квартиры прописан еще несовершеннолетний собтвеник хочет продать без согласия прописаный как мне защитить мои права

, Юлия, г. Чита
Надежда Первушина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Вели общее хозяйство 20 лет прописаны 4 человека включая собственника квартиры

Из вашего вопроса не понятно: с кем Вы вели совместное хозяйство, сколько собственников квартир (один или двое, в том числе несовершеннолетний). Если один собственник, то для ответа на Ваш вопрос необходимо узнать кем приходится несовершеннолетний собственнику квартиры (сын, дочь и т.д.)
Если Вы только прописаны, брак с собственником квартиры не заключен, то Вам остается только договариваться и например выкупать квартиру. Если несовершеннолетний приходится сыном или дочерью собственнику квартиры, то продать квартиру без разрешения органа опеки и попечительства будет незаконно. И эту сделку можно будет оспорить в суде в течение года с момента заключения договора купли-продажи.