Произошло ДТП с участием собаки, как оспорить ущерб нанесенный машине?

Здравствуйте. Моя собака и чужая машина. Собака не пострадала(даже шишки нет). Есть справка от ветеринара.А у машины разбита фара, крыло, бампер, подкрылок. Как доказать, что моя собака не могла так разить машину?

, Елена, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. На место ДТП сотрудники ГИБДД вызывались? Если да — то они должны были зафиксировать повреждения автомобиля на месте, сфотографировать их и указать в справке о ДТП. Если нет и о повреждения заявляет сам хозяин при этом ДТП не оформлялось то у хозяина автомобиля возникают трудности и с доказыванием обстоятельств причинения вреда и с административной ответственностью за оставление места ДТП. Хозяин автомобиля просто предъявил к Вам претензии или есть иск в суд?

Елена
Клиент, г. Москва

Да. ГАИ вызывали, документы все оформили, я призналась , что собака моя, было ДТП

Ну честно сказать я пока что Вашей вины в причинении вреда вообще не вижу. Если водитель наехал на собаку и разбил автомобиль — в его действиях можно усмотреть нарушения п 10.1 ПДД и Вам предъявить ему претензии. Если у собаки повреждений нет — понятно, вопрос отпадает. Но он мог бы предъявить претензии если собака, например, поцарапала стоявший автомобиль. А в случае с наездом на нее — думаю шансов у него мало. Пусть обращается в суд если желает.