8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право пожизненного проживания и пользования квартирой

Подскажите, пожалуйста, как себя обезопасить и дать гарантии проживания моему гражданскому мужу. Мы с мужем живем в незарегистрированном браке 18 лет, в моей квартире. Двухкомнатная квартира в долевой собственности. Собственниками являются я, мой сын и моя сестра, в равных долях. Муж прописан в квартире бывшей жены, при приватизации он отказался от своей доли в пользу дочери. Сейчас, по прошествии времени, я решила покупать однокомнатную квартиру сыну с привлечением ипотечных средств. И муж стал требовать долю в новой квартире или выделить ему долю в моей двухкомнатной квартире, так как он боится, что если со мной что то случится, то сын или моя сестра, имеющая долю в квартире, но там не проживающая, его попросту выставят на улицу. Я бы выделила ему чаcть своей доли в двушке, но его дочь может потом претендовать по наследству на эту выделенную долю. Я просто не знаю как быть. И его обезопасить хочется, но и разборок с его дочерью и выплатой доли ей в последствии не хочу. Может быть пожизненная аренда? Очень благодарна за ответ.

07 ноября 2016, 20:59, Жанна, г. Нижний Новгород
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Напишите завещание на сына с завещательным отказом в пользу мужа — предоставить ему право пожизненного пользования квартирой. Порядок оформления завещания нотариальный, у любого нотариуса нотариального округа по месту вашего проживания.Полагаю, в нотариальной конторе вам помогут точно и грамотно составить его текст. Привожу статью 1137 ГК РФ :

Статья 1137. Завещательный отказ
1.Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по
завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо
обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц
(отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой
обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2.Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в
собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи,
входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в
состав наследства имущественного права, приобретение для
отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него
определенной работы или оказание ему определенной услуги либо
осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому
подобное.

07 ноября 2016, 21:46
0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, потому что я уже так извелась. Мне и мужа жалко и сына в итоге оставлять не хочется без квартиры. Я поняла, что то муж может проживать в квартире,после моей смерти, но она будет принадлежать сыну? А после его смерти квартира все равно будет у сына и дочь мужа не сможет на неё претендовать? Я верно поняла? Заранее огромное спасибо.

08 ноября 2016, 19:05

Да, сын будет собственником, обязанным предоставить право пожизненного пользования вашему мужу

08 ноября 2016, 19:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: В случае получения наследства и оформления в собственность сохраняется ли за Ответчиком иммунитет в виде права пожизненного проживания и пользования даже при смене собственника
Обратились в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета собственника. Квартира была приобретена в рамках банкротства на торгах. В судебном заседании ответчик сообщил, что ранее он отказался от приватизации, а потом , после смерти матери, получил эту квартиру по наследству по закону. В соответствии с законом лицо, отказавшееся от приватизации имеет право пожизненного проживания даже при смене собственника. Вопрос: В случае получения наследства и оформления в собственность сохраняется ли за Ответчиком иммунитет в виде права пожизненного проживания и пользования даже при смене собственника. И Если можно ссылку на закон.
30 ноября 2020, 12:53, вопрос №2924014, Евгения, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие существуют риски покупки квартиры, где предыдущий владелец имел право пожизненного проживания и пользования? Могут ли его наследники оспорить такую сделку?
Планирую купить квартиру. Текущий владелец (владелец Б) приобрел данную квартиру по договору купли-продажи, но в договоре прописано, что предыдущий владелец (владелец А) сохраняет право пожизненного проживания и пользования. Этот договор купли продажи заключен 3,5 года назад, и владелец А умер в феврале 2020 г. Сделка была составлена в простой письменной форме и зарегистрирована в органе регистрации (сделка была без нотариуса). Какие существуют риски покупки такой квартиры? Могут ли потенциальные наследники владельца А оспорить первую сделку? У владельца Б есть свидетельство о смерти владельца А, так как по словам владельца Б, у владельца А нет никаких родственников и наследников. Можно ли как-то проверить, существуют ли родственники и наследники владельца А?
03 августа 2020, 14:04, вопрос №2834823, Александр, г. Нижний Новгород
18 ответов
Жилищное право
Право пожизненного проживания и использования квартиры
Оформил квартиру в дарственную на жену. В договоре дарения мне указали право пожизненного проживания и использования квартирой. У кого наступает ответственность в уплате всех коммунальных платежей? И как можно меня выселить? И могу ли я прописать свою дочь?
19 февраля 2018, 16:37, вопрос №1913582, Олег, г. Челябинск
2 ответа
Недвижимость
Как лучше оформить дарение квартиры с правом пожизненного проживания и пользования?
Хочу подарить сыну квартиру. Что лучше оформить для своей гарантии: договор дарения с правом пожизненного проживания и пользования или договор дарения и отдельный договор на право пожизненного (или на 50-70лет ) проживания и пользования мне и членам моей семьи?
19 ноября 2015, 15:16, вопрос №1045573, Дмитрий, Приморск
1 ответ
Жилищное право
Право пожизненного проживания и пользования жилым помещением
Дедушка, который 7 лет назад подарил мне квартиру, стал очень переживать, что может оказаться на улице (без оснований, из-за наговоров родственников). Очень хочется его как-то успокоить, можно ли оформить ему право пожизненного проживания и пользования жилым помещением? Договор какой-нибудь составить и подписать у натариуса или обременение на квартиру оформить в ЕГРП?
08 января 2014, 19:13, вопрос №337514, Олег, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2016