8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право пожизненного проживания и пользования квартирой

Подскажите, пожалуйста, как себя обезопасить и дать гарантии проживания моему гражданскому мужу. Мы с мужем живем в незарегистрированном браке 18 лет, в моей квартире. Двухкомнатная квартира в долевой собственности. Собственниками являются я, мой сын и моя сестра, в равных долях. Муж прописан в квартире бывшей жены, при приватизации он отказался от своей доли в пользу дочери. Сейчас, по прошествии времени, я решила покупать однокомнатную квартиру сыну с привлечением ипотечных средств. И муж стал требовать долю в новой квартире или выделить ему долю в моей двухкомнатной квартире, так как он боится, что если со мной что то случится, то сын или моя сестра, имеющая долю в квартире, но там не проживающая, его попросту выставят на улицу. Я бы выделила ему чаcть своей доли в двушке, но его дочь может потом претендовать по наследству на эту выделенную долю. Я просто не знаю как быть. И его обезопасить хочется, но и разборок с его дочерью и выплатой доли ей в последствии не хочу. Может быть пожизненная аренда? Очень благодарна за ответ.

Показать полностью
, Жанна, г. Нижний Новгород
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Напишите завещание на сына с завещательным отказом в пользу мужа — предоставить ему право пожизненного пользования квартирой. Порядок оформления завещания нотариальный, у любого нотариуса нотариального округа по месту вашего проживания.Полагаю, в нотариальной конторе вам помогут точно и грамотно составить его текст. Привожу статью 1137 ГК РФ :

Статья 1137. Завещательный отказ
1.Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по
завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо
обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц
(отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой
обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2.Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в
собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи,
входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в
состав наследства имущественного права, приобретение для
отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него
определенной работы или оказание ему определенной услуги либо
осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому
подобное.

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, потому что я уже так извелась. Мне и мужа жалко и сына в итоге оставлять не хочется без квартиры. Я поняла, что то муж может проживать в квартире,после моей смерти, но она будет принадлежать сыну? А после его смерти квартира все равно будет у сына и дочь мужа не сможет на неё претендовать? Я верно поняла? Заранее огромное спасибо.

Да, сын будет собственником, обязанным предоставить право пожизненного пользования вашему мужу

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
У меня съёмная квартира, отдадут ли мне ребенка?
Хочу лишить мать своего ребенка родительских прав.У меня съёмная квартира, отдадут ли мне ребенка?
, вопрос №4092107, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.11.2016