8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переквалификация статьи, если потерпевший первый кинул нож в обвиняемого

Могут ли переквалифицировать ст111 ч1 если потерпевший первый начал скандал,избиение и кинул нож в обвиняемого

, Олеся, г. Архангельск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Могут ли переквалифицировать ст111 ч1 если потерпевший первый начал скандал, избиение и кинул нож в обвиняемого
Олеся

Олеся,

всё возможно в теории, да и на практике тоже. Например, ровно год назад Московский областной суд оставил в силе оправдательный приговор моему подзащитному Алексею У., который выстрелом из травматического пистолета снёс полчерепа напавшему на него бандиту. Он тоже обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ, однако, в действиях Алексея суд усмотрел необходимую оборону:

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Однако, на практике создаётся впечатление, что российские полицейские никогда не читали приведённой выше статьи УК.

Поэтому на практике доказывание состояния необходимой обороны весьма тяжёлая работа, которую предстоит исполнить адвокату.

Необходимо указать на все признаки н/о, а именно, на то, что имело место противоправное и общественно опасное посягательство на жизнь и здоровье оборонявшегося, что это посягательство было реальным, т.е. способным принести вред; что оно было действительным, т.е. уже начавшимся, и т.д.

потерпевший первый начал скандал, избиение и кинул нож в обвиняемого
Олеся

Нужно смотреть, находился ли обвиняемый в состоянии необходимой обороны в то время, когда причинил вред здоровью «потерпевшего». Возможно, это была обоюдная драка. Возможно, посягательство уже было прекращено и никакой опасности «обороняющемуся» не грозило?

Чтобы оценить ситуацию, нужно ознакомиться с уголовным делом. Это может сделать работающий по делу адвокат.

0
0
0
0
Виталий Пятков
Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Согласен с коллегой выше. Возможно также рассмотреть вопрос, что вас скорее всего направят в суд и в обвинительном заключении будут указаны обстоятельства смягчающие наказание в связи с аморальным поведением потерпевшего, в результате чего явилось причиной совершения данного преступления, а на квалификацию это никак не повлияет

0
0
0
0
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Опубликуйте постановление о привлечении в качестве обвиняемого, многое зависит от ваших показаний, кинул или метнул нож, куда в тело, голову, почему не попал, какой был нож и все в этом ключе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте Какие ограничения, разрешения, послабления или наоборот запреты есть для ДОМАШНЕГО АРЕСТА выбранная судом по мере пресечения для до судебного содержания обвиняемого?
Здравствуйте Какие ограничения, разрешения, послабления или наоборот запреты есть для ДОМАШНЕГО АРЕСТА выбранная судом по мере пресечения для до судебного содержания обвиняемого???
, вопрос №4071433, Infinity Neo, г. Москва
Уголовное право
Можно ли доказать факт изнасилования спустя пять лет после инцидента, если нету доказательств, а свидетели говорят тольк со слов потерпевшей?
можно ли доказать факт изнасилования спустя пять лет после инцидента, если нету доказательств, а свидетели говорят тольк со слов потерпевшей ?
, вопрос №4070959, Никита, Гомель
Семейное право
Исковое заявление имущественного характера, подлежащего оценке (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 1) 21
Уважаемые юристы! Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу. Какой размер государственной пошлины должен оплатить истец при подаче искового заявления на возмещение ущерба, связанного с затоплением квартиры если сумма ущерба составляет 50000 рублей? И какому типу пошлин, из 14 типов указанных на сайте 99 судебного участка относится данная пошлина? 1. Исковое заявление имущественного характера, подлежащего оценке (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 1) 2. Исковое заявление имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 3) 3. Заявление о вынесении судебного приказа (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 2) 4. Надзорная жалоба (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 4) 5. Исковое заявление о расторжении брака (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 5) 6. Исковое заявление об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 6) 7. Исковое заявление о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 7) 8. Заявление по делам особого производства (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 8) 9. Апелляционная жалоба и (или) кассационная жалоба (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 9) 10. Заявление о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 11) 11. Заявление об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 12) 12. Заявление об отмене решения третейского суда (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 13) 13. Заявление по делам о взыскании алиментов (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 14) 14. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 15) С уважением, А.В. Прокопенко 3.04.2024 г.
, вопрос №4069972, Андрей Владимирович Прокопенко, г. Москва
Уголовное право
Если да то как жто всё зделать?
Здравствуйте. Может ли потерпевший при ударе ножом в ногу отказаться от возбуждения уголовного дела. Если да то как жто всё зделать? В больнице зафиксировали как средняя тяжесть здоровью.
, вопрос №4069660, Евгений, г. Ангарск
Гражданское право
А если это что-то более воздушное, в духе " я тебя съем"?
Привет, в юриспруденции есть понятие "сарказм, образное выражение"? Если я саркастичным тоном скажу, я тебя убью, это запишут на диктофон и подадут в суд, как дальше будут развиваться события? А если это что-то более воздушное, в духе " я тебя съем"? Я правильно понимаю, будь это так просто, то любую угрозу, можно было бы оправдать тем, что это шутка, или сказанное с сарказмом. Выходит, понятия "сарказм" нет, а если и да, в таком случае обвиняемому будет это практически не реально доказать?
, вопрос №4069320, Богданчик, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2016