Переквалификация статьи, если потерпевший первый кинул нож в обвиняемого

Могут ли переквалифицировать ст111 ч1 если потерпевший первый начал скандал,избиение и кинул нож в обвиняемого

, Олеся, г. Архангельск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли переквалифицировать ст111 ч1 если потерпевший первый начал скандал, избиение и кинул нож в обвиняемого
Олеся

Олеся,

всё возможно в теории, да и на практике тоже. Например, ровно год назад Московский областной суд оставил в силе оправдательный приговор моему подзащитному Алексею У., который выстрелом из травматического пистолета снёс полчерепа напавшему на него бандиту. Он тоже обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ, однако, в действиях Алексея суд усмотрел необходимую оборону:

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Однако, на практике создаётся впечатление, что российские полицейские никогда не читали приведённой выше статьи УК.

Поэтому на практике доказывание состояния необходимой обороны весьма тяжёлая работа, которую предстоит исполнить адвокату.

Необходимо указать на все признаки н/о, а именно, на то, что имело место противоправное и общественно опасное посягательство на жизнь и здоровье оборонявшегося, что это посягательство было реальным, т.е. способным принести вред; что оно было действительным, т.е. уже начавшимся, и т.д.

потерпевший первый начал скандал, избиение и кинул нож в обвиняемого
Олеся

Нужно смотреть, находился ли обвиняемый в состоянии необходимой обороны в то время, когда причинил вред здоровью «потерпевшего». Возможно, это была обоюдная драка. Возможно, посягательство уже было прекращено и никакой опасности «обороняющемуся» не грозило?

Чтобы оценить ситуацию, нужно ознакомиться с уголовным делом. Это может сделать работающий по делу адвокат.

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Согласен с коллегой выше. Возможно также рассмотреть вопрос, что вас скорее всего направят в суд и в обвинительном заключении будут указаны обстоятельства смягчающие наказание в связи с аморальным поведением потерпевшего, в результате чего явилось причиной совершения данного преступления, а на квалификацию это никак не повлияет

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Опубликуйте постановление о привлечении в качестве обвиняемого, многое зависит от ваших показаний, кинул или метнул нож, куда в тело, голову, почему не попал, какой был нож и все в этом ключе.