Как восстановить родительские права, если меня не вызывали на судебный процесс?

Добрый вечер. У меня такой вопрос и просьба раскажите как мне нужно поступить вот в такой проблеме. Была замужем,двое детей. Разошлись с мужем развелись...я уехала. В течении месяца он лишил меня род.прав,но не в суд ни к авдвокату меня не вызывали.Сейчас он отказуется вместе со мной востановить права...как мне лучше сделать чтоб востановить права...Буду благодарна за совет.

, Виктория, г. Ставрополь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый вечер. У меня такой вопрос и просьба раскажите как мне нужно поступить вот в такой проблеме. Была замужем, двое детей. Разошлись с мужем развелись… я уехала. В течении месяца он лишил меня род.прав, но не в суд ни к авдвокату меня не вызывали.Сейчас он отказуется вместе со мной востановить права… как мне лучше сделать чтоб востановить права… Буду благодарна за совет.
Виктория

здравствуйте,

у Вас два варианта действий.

1. пытаться обжаловать судебное решение, поскольку о судебном процессе Вам ничего не было известно, Вас надлежащим образом не извещали и Вы не могли реализовать свои процессуальные права, представив соответствующие возражения по делу. Вместе с жалобой на решение нужно будет также подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

2. обратиться в суд с заявлением о восстановлении родительских прав. Вам совсем не обязательно, чтобы отец детей подавал заявление вместе с Вами. Заявление Вы можете подать самостоятельно и только от себя. Он все равно должен быть привлечен к делу, как и орган опеки и прокурор.

Виктория
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ и подсказку. А какие у меня будут шансы выиграть процесс ,я сейчас живу в другом городе на сьёмной квартире..

Ну Вы же не собираетесь просить передать Вам детей, а пока речь идет о восстановлении прав. Т.е. место Вашего проживания пока не имеет определяющего значения. Но участвовать лично в процессе Вам нужно.

Шансы зависят от выбранного пути и установлением судом тех или иных обстоятельств. По первому пути суд должен установить, что Вы действительно не извещались надлежащим образом. Если решение будет отменено, тогда дело будет рассматриваться заново.

По второму пути Вам нужно будет доказать, что на данный момент отпали те основания, по которым Вы были лишены родительских прав.