Как уволить учителя, если злоупотребляет алкоголем?

Что делать с учителем (мать одиночка двоих детей, один несовершеннолетний), каждый месяц ходит на больничный, ежеднвно пьет алкоголь., выглядит отвратительно и затем с мятым лицом идет в школу (а мы все жалеем). Стаж работы 20 лет , а категорию не получать не хочет. В личном деле одни выговоры и объяснительные. Безответственный работник, родители не хотят такого учителя и классного руководителя. Т.к. родители выбирают английский язык ежегодно нагрузка учителя немецкого снижается. Можно ли уволить такого работника.

, Ольга, г. Новосибирск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно по нижеприведенным основаниям:

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;