Учебная студия отказывается отдавать диплом о прохождении курсов парикмахера

По окончании учебных курсов, отказывают выдавать диплом по причине пропусков, которые я якобы должна отработать за свой счет. Во время обучения каждый месяц платила за обучение без задержек. В договоре об обучении о пропусках ничего не сказано. А сказано по их словам в приказе о посещаемости, с которым меня не ознакомили перед началом обучения. Следовательно Я никаких документов кроме договора не подписывала. Имеет ли право учебная студия просить с меня дополнительные средства за отработки? Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Воронеж
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.
Если в договоре указанное условие не прописано, можете смело требовать исполнения перед вами обязательств через суд. Если в договоре прописано исполнение требований посещаемости, тогда применяйте федеральный закон о защите прав потребителей за некачественную услугу (обучение). Пишите претензию, если не удовлетворят, обращайтесь в суд. За свой счет работать законом не предусмотрено.