Может ли Сбербанк снимать деньги со счета в случае ипотеки?

я созаемщик в ипотечном договоре со сбербанком. какие санкции мне грозят в случае неуплаты, я не являюсь собственником заложеной квартиры и не хочу оплачивать. что может мне сделать банк. как себя обезопасить до момента взятия залога банком. в банк подано заявление основным заемщиком с просьбой исключить меня из ипотечного договора всвязи с разводом и дарением моей доли заемщику. банк молчит. могут ли привязать мою зарплатную карту к договору и без моего согласия взимать долг. карта сбера и зарплата белая.

, алексеева марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Да, могут. Созаемщик несет солидарную ответственность по денежным обязательствам заемщика. Равно как и поручитель. Залогодержатель отвечает заложенным имуществом. В случае подачи иска банк вправе требовать от Вас уплату всех необходимых платежей по договору. Снятие денежных средств с карты помимо суда определяет договор с банком по кредиту и договор по обслуживанию карточного счета. Только тогда банк вправе списывать платежи с карты без согласия держателя.

алексеева марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

моя карта не привязяна к договору ипотеки. только карта заемщика. что все равно могут и с меня содрать? как созаемщика

Созаемщик – лицо, которое имеет равные права и обязанности с заемщиком, в том числе несет солидарную ответственность перед банком по погашению кредита (ст. 323 ГК РФ). Его доходы, также как и доходы заемщика, учитываются финансовой организацией при определении суммы кредита.

В случае решения суда могут, в полном объеме долга.