1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если мне угрожают коллекторы?

Что делать если угрожают коллектора? Пишут смс, по телефону их общение оставляет желать лучшего.

07 Ноября 2016, 20:39, вопрос №1433472
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Артем
1619
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля.

Если вам поступают угрозы, необходимо обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

07 Ноября 2016, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18524
ответа
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юля, добрый вечер! Поинтересуйтесь на каком основании люди перед которыми у вас нет никаких обязательств требуют денежные средства- это право у них возникает при наличии договора о переуступке или агентского договора с кредитором. Порекомендуйте обратится в суд, при наличии угроз пишите заявление в полицию, копию направьте в прокуратуру, так чуть больше шансов что не замыслят заявление

07 Ноября 2016, 20:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1619
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер!

Что делать, руководство:

1) от звонков не отлынивайте, все фиксируйте, вообще все(купите диктофон/установите приложение на смартфон), на записи должно быть отражено время и дата, озвучена (после диалога с коллекторами/или просто после прослушивания их речи) Ваша Ф.И.О. и данные говорящего. Если запись сделаете при свидетелях-еще лучше.

2) обращайтесь в полицию, пусть возбуждают уголовное дело, если откажут-жалобу вышестоящему (начальнику отделения)

3) готовьте встречный иск на финансовую компанию, согласно ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, ст.11 и смело взыскивайте с них причиненный незаконными действиями коллекторов ущерб (тем самым аннулируете долг).

Успехов Вам.

07 Ноября 2016, 20:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - рафис
27
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ответ на ваш вопрос считаю надо разделить на 2 составляющие:

1. что делать с кредитом

2. что делать с коллекторами

ответ на первый вопрос вам придется дать самому. Ваш долг перед кредитором никто не отменил. Если вы хотите его погасить то выясняете в самой кредитной организации у кого находится ващ договор. Если коллекторы выкупили ваш договор, то нужно решить будете ли вы погашать ваш долг этим коллекторам. Если они работают по агентскому договору, то вы по прежнему должник кредитной организации и согласно кредитного договора должны вносить платежи

ответ на второй вопрос: если коллекторы нарушают ваши права и особенно уголовный кодекс, то необходимо призвать их к административной или уголовной ответственности. Для этого выясняете что за организация, фиксируете их номера и имена звонивших, сохраняете смс, по возможности записываете разговор на диктофон. Собранные данные передаете в правоохранительные органы

08 Ноября 2016, 17:59
q Отблагодарить
0 0