Задолженность по взносам в НКО "Фонд капитального ремонта"
Моя задолженность по уплате взносов в НКО "Фонд капитального ремонта" составляет 9060 руб. Региональный оператор подает на меня в суд на уплату задолженности. В 2013-2015 мой доход составлял 1200 руб в месяц (пособие по уходу за инвалидом 1 группы), в 2016 дохода не имела, в августе мне исполнилось 55 лет, но пенсия ещё не начислена. Может ли суд учесть моё материальное положение, как причину не уплаты взносов?
Неустойка — это синоним сова «пеня».
Госпошлина оплачивается отдельно и к неустойке не относится. Она относится к судебным издержкам. Если суд выносит решение в пользу истца, то ответчик должен выплатить судебные издержки. Госпошлина относится к ним.
НКО наверняка заявит взыскание большой неустойки. Если сумеете убедить суд в том, что по стечению обстоятельств у нас наступили вынужденные материальные трудности, то суд уменьшит неустойку. В любом случае, взыскиваемая сумма не будет превышать сумму долга в два раза.
Учитывая, что сумма долга небольшая, то и судебных издержек будет немного. Я думаю, что суд обяжет вас выплатить в итоге где-то 14-16 тысяч в пользу НКО. После решения суда не теряйтесь. Если НКО возложит взыскание на судебных приставов, то выходите с ними на контакт и договаривайтесь о порядке погашения долга. Но я думаю, они будут из вашей пенсии удерживать определенный процент — до 50%.