Могу ли я претендовать на наследство умершего отца?

Здравствуйте! Подскажите мне, имею ли, я со своим братом, право претендовать на наследство умершего отца, с нашей мамой развелся давно, алиментов не выплачивал. Он на момент смерти состоял в браке, других детей нет, дом оставшийся от отца принадлежал ему, в доме его жена прописана не была,

, Севиля, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете как наследники 1 очереди, если не были усыновлены.

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Севиля.

Да, вы, как наследники первой очереди, можете претендовать на наследство, при условии, что Вашим отцом не было составлено завещания.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Согласно Статья 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Кровная связь детей с наследодателем должна быть документально подтверждена. Соответственно если если у вас есть юридическое подтверждение родства вы имеете право наследования совместно с его женой. в случае отсутствия завещания.