Ехать на заседание суда или нет, если я не получал ни каких повесток?

Узнал, что завтра состоится заседание суда по моему делу, никаких уведомлений, повесток в суд не получал, даже не знал, что на меня подан иск. Что делать? К суду не готов.

, Сергей, г. Калининград
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Узнал, что завтра состоится заседание суда по моему делу, никаких уведомлений, повесток в суд не получал, даже не знал, что на меня подан иск. Что делать? К суду не готов

Можете ходатайствовать на перенос судебного заседания, если есть возможность, то по интернету сегодня. Если от Вас суду ходатайства не будет, рассмотрят в Ваше отсутствие. Вынесут заочное решение, потом Вы вправе отменить заочное решение.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Здесь необходимо знать, каким образом вы узнали о заседании?

То есть посчитает ли суд вас надлежаще уведомленным и сможет ли рассмотреть дело без вашего участия.

Вы можете ходатайствовать перед судом об отложении судебного заседания в связи с поздним уведомлением, необходимостью ознакомления с материалами дела и подготовкой мотивированного отзыва/возражений/пояснений и т.п.

Как правило суд удовлетворяет такие ходатайства.

Н П
Юрист, г. Тверь

здравствуйте, я обычно подаю ходатайство об отложении для ознакомления с делом с указанием того, как и когда стало известно о деле. Как правило, предоставляют время необходимое.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Попробуйте посмотреть на сайте суда движение по делу. Если это не первое судебное заседание, то, очевидно, суд извещал Вас неоднократно и дело с большой долей вероятности будет рассмотрено в ваше отсутствие. Если первое с/з — у судьи будет возможность отложиться (у судей сроки рассмотрения дела). Также опасной является ситуация, когда истец не проживает по прописке, тогда возвращение конвертов суд посчитает надлежащим извещением (лицо не получившее корреспонденцию по зависящим о него обстоятельствам, считается извещенным надлежащим образом).

Если не первое с/з единственная возможность отложиться — направить факсом заявление с приложением оправдательных документов, например, билеты об отъезде, приказ о направлении в командировку, и пр.