Можем ли мы участвовать в программе "Молодая семья", если жена отказалась от доли в доме?

Здравствуйте! Живем с супругой в г.Барнаул, Алтайского края уже 8 лет. Прописаны в селе у родителей. Хотим прописаться в Барнауле, у родственников в квартире (30 кв.м, 10кв.м. на человека), и поучаствовать в программе улучшения жилищных условий "Молодая семья". Сложность в том, что жена 3 года назад отказалась от своей доли в доме родителей, а правилами участия в программе оговаривается, что нельзя ухудшать жилищные условия в течение пяти последних лет. Можно ли как-то обойти возникшую проблему?

, Василий Зикратов, г. Барнаул
Таня Небо
Нотариус, г. Москва

«что жена 3 года назад отказалась от своей доли в доме родителей» — не совсем понятно, так как отказаться можно только от участия в приватизации, от наследства…

Если жена продала, подарила долю в доме — это намеренно ухудшение жилищных условий.

Все сделки проверяются в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). И как Вы собираетесь обойти эту проблему?

Регистрация в другом месте- это тоже ухудшение жилищных условий.