Жалоба на медработников за не предоставление больничного листа

Здравствуйте! Ситуация, которая случилась со мной, не из приятных. Я сотрудник медицинского учереждения, работаю программистом. По состоянию здоровья мне требовался больничный лист, были все признаки ОРЗ. В поликлинике, где я работаю ответственный врач за выдачу больничных, меня осмотрев, готова была выдать мне больничный. Но зашла гл.Врач и, узнав, что я иду на больничный, сказала: никаких больничных, относишься дома и все. Я в свою очередь асматик, последствия запущенного состояния могут быть нехорошими и выйлиться в осложнения. Больничного мне не дали. Слава Богу я выздоровела, но все дни чувствовала себя плохо, приходилось часто дышать ингалятором. Все ингаляторы действуют не только на глотку, но и на сердце. Что и сказалась мне в дальнейшем.

Второй случай это совершенно из ряда вон выходящий. По истечению недели, это был четверг, у меня на рабочем месте был приступ тахикардии. Мне позвали врача, она изменила пульс, был 90. Я себя чувствовала очень плохо. Врач меня направила на ЭКГ, благо кабинет находился буквально в 100 м от моего кабинета. На кануне я 2 дня подряд ложилась спать в 4 утра, на работу к 8, из-из работы, а именно заказа лекарств на 1 кв. для пациентов. В течение дня я общаюсь с пациентами достаточно часто, люди разные, "выливают" на меня все свои недовольства. Естественно организм сдал, произошел сбой, что и вылилось в приступ тахикардии, она сохраняется и по сей день при перенагрузках или нервного состояния. Я просила помощи у ответственного врача за выдачу больничных, чтобы хоть дали таблетку какую или же укол сделали. Она, глядя на ЭКГ, отвечала: да у тебя все хорошо в принципе и просто сидела. Видно было, что она боится выдать больничный. Ей Богу я не выдержала и начала просто психовать и плакать. Я ответила одно: вам не будет стыдно, если я сейчас вызову сама себе скорую? Это абсурд, своему же сотруднику не смогли оказать помощь. После этого она все-таки пошла со мной в процедурный кабинет, где мне с оговорами сделали укол. Накапали корвалола и отпустили домой. На след.день мне снова главный врач не разрешила выдать больничный. На каком основании? Мне пришлось брать день за свой счет, чтобы пройти исследование.

Почему мое здоровье должно подтвергаться опасности из-за того, что главный врач не хочет отпускать на больничный? Имеет ли она вообще право на это? Пожалуйста, ответьте. Спасибо!

, Елена, г. Нижний Новгород
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Елена.

В такой ситуации рекомендую Вам не ввязываться в противостояние с главврачом, смысла нет. Рекомендую Вам прикрепиться к другой поликлинике или частной клинике, которая имеет право выписывать листки нетрудоспособности, и спокойно получать их в соответствии с состоянием здоровья, а не требованиями главврача.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Я бы хотела все же получить ответ юриста, а не психолога что ли. Так я могу и, не выходя из дома, вызвать врача на дом и получить этот самый больничный лист по состоянию здоровья.

Остальные врачи получают этот самый больничный лист без проблем, а вот на мне прямо свет сошелся клином скажем так. Мне бы хотелось узнать превышает ли она свои полномочия и по какому пункту ТК РФ.

Спасибо за совет и ответ Вам!

Уважаемая Елена. Я дал совет, исходя из Вашей ситуации.

А юридическая сторона ситуации, думаю, известна Вам и врачу не хуже меня: Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно (ч. 2 ст. 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан»)