Как судебные приставы взыскивают задолженность?

Здравствуйте,у меня есть задолженность,работаю,имею банковскую карту,скажите как могут вычитать сумму:с карты или непосредственно обратившись на работу?исполнительного листа я не получал

, андрей, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, доброго времени.

Судебные приставы имеют право обратиться непосредственно к Вашему работодателю и могут обратиться в банк, в котором у Вас есть эта карта. Скорей всего обратятся сразу в банк, т.к. им это проще. Имейте ввиду, что изначально могут забрать ВСЕ денежные средства, т.к. приставы не знают об источнике поступлений на эту карту. Вам нужно будет обратиться к приставам с заявлением, указав, что на данную карту поступает именно зарплата. Тогда они смогут взыскивать не более 50 % от ежемесячного дохода.

Удачи Вам.

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве на карточный счет будет наложен арест. Исполнительный лист приставы вправе предъявить по месту работы. Бухгалтерия вычитает 50% из заработной платы и перечисляет их на депозит приставам. На банковские карты ограничения не распространяются.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам надлежит обратиться в орган ФССП по месту жительства и написать заявление, что на указанную карту поступает заработная плата, иначе банк будет списывать средства на депозит приставам 100%.