8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осмотр транспортного средства виновника ДТП

Здравствуйте! 1 апреля 2016 года произошло небольшое ДТП. Я виновник, оформили по европротоколу,заполненное извещение о ДТП я отвез в страховую в тот же день.У моей машины повреждения небольшие (почти незаметная царапина на бампере и бампер слетел с креплений) через 4 недели после ДТП я установил бампер на место самостоятельно. Через 8 месяцев после ДТП (7 ноября 2016) мне приходит письмо, что я должен предоставить машину к осмотру в страховую. Так же в письме указано, что страховая может потребовать с меня выплату, если я до истечения 15 календарных дней после ДТП приступил к ремонту ТС. Бампер ставил на место я сам (просто воткнул его обратно), царапину не ремонтировал совсем (ее и не видно почти), соответственно документов, подтверждающих, что ремонтировал ТС после 15 дней со дня ДТП никаких нет. Может ли страховая взыскать с меня деньги через суд? Получается мне надо было ездить с соскочившим бампером 3 года и ждать когда они меня позовут на осмотр?

Показать полностью
, Николай, г. Нижний Новгород
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Вы знаете, тут, конечно, страховая может потребовать с вас компенсации расходов на ремонт своего застрахованного авто из-за того, что автомобиль не был осмотрен после ДТП инспектором страховой. Ст. 14 ФЗ об ОСАГО:

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Таким образом, все определит экспертиза. Но вы вправе в суд обратиться и оспорить заключение эксперта и сумму ремонта или вообще факт ремонта. 3 года срок исковой давности. Ждать не надо ничего.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Осмотр ТС виновника ДТП Здравствуйте! 1 апреля 2016 года произошло небольшое ДТП. Я виновник, оформили по европротоколу, заполненное извещение о ДТП я отвез в страховую в тот же день.У моей машины повреждения небольшие (почти незаметная царапина на бампере и бампер слетел с креплений) через 4 недели после ДТП я установил бампер на место самостоятельно. Через 8 месяцев после ДТП (7 ноября 2016) мне приходит письмо, что я должен предоставить машину к осмотру в страховую. Так же в письме указано, что страховая может потребовать с меня выплату, если я до истечения 15 календарных дней после ДТП приступил к ремонту ТС. Бампер ставил на место я сам (просто воткнул его обратно), царапину не ремонтировал совсем (ее и не видно почти), соответственно документов, подтверждающих, что ремонтировал ТС после 15 дней со дня ДТП никаких нет. Может ли страховая взыскать с меня деньги через суд? Получается мне надо было ездить с соскочившим бампером 3 года и ждать когда они меня позовут на осмотр?
Николай

Добрый день!

Направьте им письменный ответ описав обстоятельства, которые Вы здесь указали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016