В Уставе директор, а в договорах указывается ген.директор - как исправить эту ошибку?

Добрый день!

В Уставе ЕИО указан Директор, а в большинстве документов как с контрагентами, так и во внутренней документации (приказы, доверенности, исходящие) указан как Генеральный директор. Других директоров в ООО нет. Это же получается некорректно? Подскажите пожалуйста, как исправить ситуацию?

, Анна, г. Тула
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Тут два варианта, либо исправить договоры либо устав. Если
поменять договоры (приказы и т.п.) не представляется возможным, то нужно как можно быстрее
внести изменения в устав касательно наименования единоличного исполнительного
органа (и надеяться что ни кто не заметит). Поскольку сведения о ЕИО должны содержаться
в уставе (ст. 12, ст. 40 ФЗ №14), то и при смене его наименования придется
утверждать новую редакцию устава. Для этого нужно привести собрание участников
и вынести соответствующее решение (или единоличное решение если участник один).
Вопросы на повестку дня поставить следующие:

-Об избрании Председателя и Секретаря.

-Об определении способа подтверждения решения на общем
собрании участников Общества в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 67.1 ГК РФ.

-О принятии новой редакции устава в связи со сменой
наименования единоличного исполнительного органа .

Возможны иные вопросы в зависимости от ситуации. Далее в налоговую
подаете две формы вместе с уставами и решением, плюс пошлина 800р. Формы Р13001 и Р14001.

Процедура займет приметно неделю (по закону 5 дней).

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Тут два варианта: либо вносить изменения в Устав, либо приводить в соответствие с уставом внутренние документы. Если директору очень хочется быть Генеральным, то изменения в Устав принимаются либо на собрании учредителей, либо единолично, если учредитель один. После этого подаете документы в налоговую, а именно заявление о внесении изменений, новый Устав, копию решения, ну и платите госпошлину. На мой взгляд проще, быстрее и дешевле переписать внутренние приказы.