Может ли несовершеннолетний быть ответчиком в суде?

Здравствуйте.

Может ли быть ответчиком в суде по гражданскому производству несовершеннолетний ?

, Клара, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Клара, добрый день!

Сколько лет несовершеннолетнему? Если до 14 лет, то ущерб причиненный н/л возмещают родители и иск нужно предъявлять к ним.

А если старше, то в соответствии с ГК РФ (ст.1074):

1.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих
основаниях.
2.В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для
возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей
части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не
докажут, что вред возник не по их вине.

В соответствии со ст.28 ГК РФ:

2.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2)осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства,
изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Четкого понятия мелкой бытовой сделки в законах нет, но думаю покупка аквариума ценой менее 1000 рублей не может считаться крупной. Кроме того, несовершеннолетний может самостяотельно распоряжаться своим заработком: например, эти 700 рублей он мог накопить из «карманных» денег, либо подаренных на праздники.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Клара! В качестве ответчика в исковом заявлении несовершеннолетний может быть указан независимо от возраста (достиг ли он возраста 14 лет или нет). Что же касается личного участия в процессе, то, во-первых, закон предусматривает, что права и интересы несовершеннолетних в суде в любом случае защищают их законные представители (родители, опекуны, попечители), но во-вторых, если несовершеннолетний достиг 14-летнего возраста, то суд обязан привлекать к участию в таких делах самого несовершеннолетнего (подробнее см. ч.ч.3-5 ст.37 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Клара!
Несовершеннолетний может быть ответчиком по гражданскому дело, а его родители или опекуны будут привлекаться как соответчики, так как несовершеннолетний не имеет собственных доходов. В том случае если стоимость иска не будет превышать 50 тысяч рублей, то дело будет рассмотрено в мировом суде, в случае если сумма превышает 50 тысяч рублей, то дело будет рассмотрено в суде общей юрисдикции.

Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Клара!

Как я понял, речь идет о возмещении ущерба за причиненный вред? Если несовершеннолетнему меньше 14 лет, то за него отвечают родители (опекуны, дет.дом), а также школа или больница (если в момент причинения вреда он находился под надзором школы (больницы)).

Если несовершеннолетнему от 14 до 18 лет, то они несут ответственность на общих основаниях, и, следовательно, могут быть ответчиками в суде. Но, если у них нет заработка, имущества и пр., то вред взыскивается с родителей (опекунов). В этом случае, целесообразно заявить родителей как соответчиков.

Клара
Клиент, г. Москва

Мой муж подал иск на моего сына (ему 15 лет) за то, что он накопил деньги (700 рублей) и купил на них аквариум у своего друга. Муж потребовал у его друга вернуть деньги обратно, а тот отказался, сказав, что ваш сын сам имеет право распоряжаться своими деньгами.