Налог на продажу квартиры, приобретенной в 2016 году

Добрый день. Подскажите, при продаже квартиры, приобретенной в 2016 году, кадастровая стоимость которой составляет 2 850 000 р. Какой налог необходимо будет уплатить?

, Григорий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Григорий!

Во-первых, при продаже стоимость квартиры не может быть менее 70% кадастровой стоимости, то есть менее 1995000 рублей.

Во-вторых, вы вправе применить имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн. рублей. В этом случае при стоимости квартиры 1995000 рублей налог будет исчислен с 995000 рублей (1995000 — 1000000) и составит 129350 рублей.

В-третьих, если квартира покупалась, то налог можно заплатить с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже, при этом если цена при продаже будет меньше, то налог платить не надо.

В любом случае надо подать декларацию о доходах.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Григорий!

Позволю не согласится с высказанной позицией.

Прежде всего. кадастровая стоимость объекта недвижимости (квартиры) не имеет значения для определения налогооблагаемого дохода по налогу на доходы физических лиц (далее НДФЛ), так как к числу налогооблагаемых доходов, согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ (НК РФ) относятся доходы от реализации недвижимого имущества (попросту от продажи недвижимости, в том числе квартиры).

Кадастровая стоимость применяется для определения размера другого налога — налога на имущество физических лиц (Глава 32 НК РФ)

Согласно статье 217.1 НК РФ, не облагаются налогом доходы полученные гражданином при продажи недвижимости, если он владел этим имущество более минимального срока. Минимальный срок ныне — 5 лет. Однако субъекты федерации (в том числе г. Москва) вправе уменьшить этот срок вплоть до нуля. К настоящему времени, закона города Москвы уменьшающего такой срок не принято, так, что по прежнему — 5 лет то есть — не Ваш случай.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ -При определении размера налоговой базы… налогоплательщик имеет право на получение… имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Однако, предельный размер такого вычета установлен подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ, согласно которому — Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи… предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Таким образом:

  1. Если Вы продадите свою квартиру за цену менее 2000000 рублей, и при этом не дороже чем Вы её покупали, то Вы вправе воспользоваться указанным налоговым вычетом в полном объёме, и не платить налог (но не забудьте подать декларацию и заявление на вычет).
  2. Если Вы продадите свою квартиру за цену менее 2000000 рублей, но дороже чем Вы её покупали, то Вы обязаны уплатить налог в размере 13% от разницы в цене покупки и продажи (опять же не забудьте подать декларацию и заявление на вычет в части суммы потраченной на покупку).
  3. Если Вы приобретали квартиру за цену более 2000000 рублей, и соответственно продаёте её также за цену более 2000000 рублей, даже если за ту же цену, то налоговый вычет всё равно равен 2000000 рублей, и с суммы превышающей 2000000 рублей Вы обязаны уплатить налог 13% (и вновь — не забудьте подать декларацию и заявление на вычет в размере 2000000 рублей).

В случае, если Вы не подадите декларацию и заявление на налоговый вычет, то налог будете платить со всей цены продажи, и ещё штраф за непредоставление декларации.

Удачи!

Уточнение. Как совершено справедливо заметил коллега, цена квартиры не может быть меньше 70% от кадастра.