8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на продажу квартиры, приобретенной в 2016 году

Добрый день. Подскажите, при продаже квартиры, приобретенной в 2016 году, кадастровая стоимость которой составляет 2 850 000 р. Какой налог необходимо будет уплатить?

, Григорий, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Григорий!

Во-первых, при продаже стоимость квартиры не может быть менее 70% кадастровой стоимости, то есть менее 1995000 рублей.

Во-вторых, вы вправе применить имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн. рублей. В этом случае при стоимости квартиры 1995000 рублей налог будет исчислен с 995000 рублей (1995000 — 1000000) и составит 129350 рублей.

В-третьих, если квартира покупалась, то налог можно заплатить с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже, при этом если цена при продаже будет меньше, то налог платить не надо.

В любом случае надо подать декларацию о доходах.

0
0
0
0
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Григорий!

Позволю не согласится с высказанной позицией.

Прежде всего. кадастровая стоимость объекта недвижимости (квартиры) не имеет значения для определения налогооблагаемого дохода по налогу на доходы физических лиц (далее НДФЛ), так как к числу налогооблагаемых доходов, согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ (НК РФ) относятся доходы от реализации недвижимого имущества (попросту от продажи недвижимости, в том числе квартиры).

Кадастровая стоимость применяется для определения размера другого налога — налога на имущество физических лиц (Глава 32 НК РФ)

Согласно статье 217.1 НК РФ, не облагаются налогом доходы полученные гражданином при продажи недвижимости, если он владел этим имущество более минимального срока. Минимальный срок ныне — 5 лет. Однако субъекты федерации (в том числе г. Москва) вправе уменьшить этот срок вплоть до нуля. К настоящему времени, закона города Москвы уменьшающего такой срок не принято, так, что по прежнему — 5 лет то есть — не Ваш случай.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ -При определении размера налоговой базы… налогоплательщик имеет право на получение… имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Однако, предельный размер такого вычета установлен подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ, согласно которому — Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи… предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Таким образом:

  1. Если Вы продадите свою квартиру за цену менее 2000000 рублей, и при этом не дороже чем Вы её покупали, то Вы вправе воспользоваться указанным налоговым вычетом в полном объёме, и не платить налог (но не забудьте подать декларацию и заявление на вычет).
  2. Если Вы продадите свою квартиру за цену менее 2000000 рублей, но дороже чем Вы её покупали, то Вы обязаны уплатить налог в размере 13% от разницы в цене покупки и продажи (опять же не забудьте подать декларацию и заявление на вычет в части суммы потраченной на покупку).
  3. Если Вы приобретали квартиру за цену более 2000000 рублей, и соответственно продаёте её также за цену более 2000000 рублей, даже если за ту же цену, то налоговый вычет всё равно равен 2000000 рублей, и с суммы превышающей 2000000 рублей Вы обязаны уплатить налог 13% (и вновь — не забудьте подать декларацию и заявление на вычет в размере 2000000 рублей).

В случае, если Вы не подадите декларацию и заявление на налоговый вычет, то налог будете платить со всей цены продажи, и ещё штраф за непредоставление декларации.

Удачи!

0
0
0
0

Уточнение. Как совершено справедливо заметил коллега, цена квартиры не может быть меньше 70% от кадастра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016