Алименты при переезде ребёнка в другую страну

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

Ситуация такая: я отец ребёнка 5 лет, с его матерью в разводе 2 года.

Официально алименты не оформляли, платил им по устной договорённости.

Сейчас бывшая жена с ребёнком планируют переезжать на ПМЖ в другую страну, уже вышла замуж за её гражданина, собирают бумаги.

Могу ли я прекратить выплаты без опасения, что на меня подадут в суд за неуплату?

Если да, то начиная с какого момента, момента переезда, или уже сейчас, если замуж она уже вышла?

Если личная жизнь не сложится, и они вернутся, есть ли варианты, при которых у меня что-то будут получать через суд, за прошедшее время (как будто я ничего не платил) или за будущее?

Посоветуйте стратегии поведения, пожалуйста.

, Александр, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, доброго времени.

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ:

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Новое замужество Вашей супруги не является основанием для прекращения Ваших обязательств

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я прекратить выплаты без опасения, что на меня подадут в суд за неуплату?
Александр

Здравствуйте. Нет не можете, никто не мешает подать в суд в любой момент матери ребёнка.

И устную договорённость лучше подкрепить письменным соглашением и распиской что платили, иначе могут взыскать за последние 3 года если докажут что были попытки взыскать ранее (но не факт, судя по описанию) и будете платить 2 раза. Либо с момента обращения в суд матери ребёнка.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если личная жизнь не сложится, и они вернутся, есть ли варианты, при которых у меня что-то будут получать через суд, за прошедшее время (как будто я ничего не платил) или за будущее?
Александр

Лучше соглашение заключите о алиментах и допустим на карту платите. Всё таки это и Ваш ребёнок как я понимаю.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я прекратить выплаты без опасения, что на меня подадут в суд за неуплату?
Александр

Здравствуйте.

Нет- сам факт переезда никак не отменяет обязанности платить ребенку алименты.

подать в суд- можно даже из за границы, вы то находитесь в рф. и известно где именно.

они вернутся, есть ли варианты, при которых у меня что-то будут получать через суд, за прошедшее время (как будто я ничего не платил) или за будущее?
Александр
По общему правилу алименты будут назначены с момента обращения в суд. В некоторых случаях при доказанности факта принятия заявителем мер по получению алиментов и уклонения другого родителя от их уплаты алименты могут быть взысканы за прошедший период, но не более чем за три года (п. 2 ст. 107 СК РФ).
Ситуация: Как взыскать алименты на ребенка с работающего должника?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

самое простое для вас- соглашение (заверенное нотариально) о выплате алиментов на ребенка- застрахуетесь от суда.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Александр

Если личная жизнь не сложится, и они вернутся, есть ли варианты, при которых у меня что-то будут получать через суд, за прошедшее время (как будто я ничего не платил) или за будущее?
Александр

вы бы составили письменное соглашение с женой о том что, открываете на имя ребенка счет и туда перечисляйте денежные средства в виде алиментов.

Так как, пока есть судебное решение о выплате вами алиментов, жена может в любое время направить судебным приставам, исполнительный лист и потребовать за все время с вас алименты. И вы будете обязаны их выплатить, а так у вас будет соглашение о том что ежемесячно алименты перечисляли на счет ребенка.

а алименты прекращаются согласно ст.120. Прекращение алиментных обязательств[Семейный кодекс РФ]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

с уважением к ВАМ

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я прекратить выплаты без опасения, что на меня подадут в суд за неуплату?
Александр

Александр, по сути, пока нет решения суда/соглашения о выплате алиментов у Вас нет обязанности платить алименты, Вы также можете выплачивать их добровольно.

Предъявить какие- либо требования она не сможет, т.к. не было решения суда, а алименты взыскиваются только с момента обращения в суд

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Если личная жизнь не сложится, и они вернутся, есть ли варианты, при которых у меня что-то будут получать через суд, за прошедшее время (как будто я ничего не платил) или за будущее?
Александр

В суд она может обратиться в любой момент, независимо от того, проживает она на тер-ии РФ или на тер-ии иного гос-ва.

У Вас равные права с матерью ребенка по его содержанию.

Позволю себе несколько не согласиться с уважаемой коллегой.
Наумова Анастасия

Анастасия, но матери ребенка как Вы верно указали, еще необходимо будет доказать, что алименты уплачивались, ранее, а при условии, что они вероятнее всего либо отдавались наличными, либо в назначении платежа не было сказано, что это алименты (что вероятнее всего), то доказать ей что — либо будет сложно.

В связи с чем я указала, что:

Вы также можете выплачивать их добровольно.
Магола Виолетта Олеговна

Я не указала, что нет обязанности платить алименты. Т.к. также указала, что

У Вас равные права с матерью ребенка по его содержанию.
Магола Виолетта Олеговна
Поэтому я присоединяюсь к рекомендациям заключить нотариальное соглашение, в нем определить порядок и размер алиментов и ни в коем случае не прекращать выплаты.
Наумова Анастасия

С этим я согласна полностью, но повторять одно и тоже, что написано неоднократно другими, не стала.

Анастасия, да но при этом, продолжения предложения

Вы также можете выплачивать их добровольно.
Магола Виолетта Олеговна
нет решения суда/соглашения о выплате алиментов у Вас нет обязанности платить алименты
Магола Виолетта Олеговна

Имелось ввиду официально, добровольно да.

А будет ли доказан факт выплаты добровольно, тут большой вопрос.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
пока нет решения суда/соглашения о выплате алиментов у Вас нет обязанности платить алименты,
Магола Виолетта Олеговна

Здравствуйте.

Позволю себе несколько не согласиться с уважаемой коллегой. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей.

Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Причем порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Таким образом, обязанность по содержанию ребенка (уплате алиментов на его содержание) возникает никак не с момента вынесения решения суда, но с момента появления ребенка на свет — по факту его рождения и приобретения статуса родителя.

Поэтому говорить о том, что пока нет решения, алименты платить не нужно, некорректно.

Действительно, алименты взыскиваются с даты обращения матери в суд. Но есть и исключение:

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Следовательно, если мать ребенка докажет, что вы бросили платить алименты, она обращалась к вам с такой просьбой, но вы совершали виновные действия и уклонялись от уплаты алиментов, у нее есть шанс взыскать алименты не только с момента обращения в суд, но за три предыдущих года. Сразу выплатить такую сумму может оказаться проблематично, а если будет задолженность, на нее мать вправе требовать уплаты неустойки.

Поэтому я присоединяюсь к рекомендациям заключить нотариальное соглашение, в нем определить порядок и размер алиментов и ни в коем случае не прекращать выплаты. Отъезд за границу не влияет на обязанность по уплате алиментов. Если мать уклоняется от заключения соглашения, можете просто переводить деньги на ее банковский счет или почтовыми переводами (если известен ее адрес). Обратите внимание — в соглашении и по факту выплат размер алиментов должен быть не ниже установленного законом минимума, на одного ребенка это 1/4 доля дохода отца.

Я не указала, что нет обязанности платить алименты.
Магола Виолетта Олеговна
пока нет решения суда/соглашения о выплате алиментов у Вас нет обязанности платить алименты,
Магола Виолетта Олеговна
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Могу ли я прекратить выплаты без опасения, что на меня подадут в суд за неуплату?

Как уже выше указали коллеги, родители несут равные обязанности по содержанию своих детей. Таким образом, обязанность содержать своего ребенка возникает у обоих родителей с момента рождения ребенка.

В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом, на данный момент Вы с мамой ребенка заключили устное соглашение об уплате алиментов. Несоблюдение устного Соглашения не влечет за собой последствий по принудительному взысканию алиментов. Но говорит о том, что Вы исполняете свою обязанность по содержанию своего малыша.

В случае прекращения выплат мама ребеночка имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас алиментов. Вообще согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ несоблюдение письменной формы Соглашения об алиментах и отсутствие нотариального удостоверения Соглашения влечет его ничтожность. Это означает, что устное соглашение об алиментах, либо письменное соглашение, но не удостоверенное нотариально, не влечет для сторон никаких прав и обязанностей именно в соответствии с условиями данного Соглашения. Сейчас Вы просто добровольно и добросовестно выполняете свои родительские обязанности. И большое Вам Уважение за ЭТО!!!

Конечно, Вам с мамой Вашего ребеночка лучше закрепить данный вопрос официально. Если ее устраивает нынишние условия выплат на содержание малыша, то закрепите данные условия на бумаге и заверьте нотариально.

В соответствии со ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за удостоверение соглашения об уплате алиментов взимается госпошлина в размере 250 рублей.

Если да, то начиная с какого момента, момента переезда, или уже сейчас, если замуж она уже вышла?

Замужество мамы и переезд никак не влияют на Вашу обязанность по содержанию своего ребенка.

Если личная жизнь не сложится, и они вернутся, есть ли варианты, при которых у меня что-то будут получать через суд, за прошедшее время (как будто я ничего не платил) или за будущее?

Очень поробно об этом пояснил Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики по делам о взыскании алиметов от 13.05.2015 г.

Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом закон допускает возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при условии, если будет установлено, что до обращения в суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Обобщение судебной практики показало, что в большинстве случаев суды и мировые судьи отказывали во взыскании алиментов за период до обращения в суд по мотиву отсутствия доказательств, подтверждающих тот факт, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты.
Например, решением мирового судьи Ленинского района г. Иваново, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении требования о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка за период до обращения в суд, поскольку истцом не было представлено доказательств того, что ответчик уклонялся от оказания материальной помощи на содержание ребенка. Напротив, судом было установлено, что ответчик путем почтовых переводов перечислял истцу денежные средства на содержание ребенка, однако от их получения истец отказалась.
По другому делу ответчик, возражая против требования истца о взыскании алиментов за прошлое время в пределах трехлетнего срока, утверждал, что с момента распада семьи он содержал детей, перечислял средства на банковскую карту истца, в подтверждение чего им были представлены соответствующие доказательства. Учитывая это, суд обоснованно отказал в удовлетворении иска в части взыскания алиментов за период, предшествующий обращению в суд.
Решение о взыскании алиментов за период до обращения в суд принималось судами только в случаях, когда было установлено, что истцами по данным требованиям принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В подтверждение этого обстоятельства суды и мировые судьи принимали во внимание обращение истца к ответчику с требованием об уплате алиментов, в частности направление заказных писем с уведомлением, содержащих требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, обращение с указанным требованием посредством электронной почты, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен), обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика, признание иска ответчиком, и другие обстоятельства.

Так что маловероятно, что мама ребеночка сможет взыскать с Вас алименты за прошедший период.

Денежку лучше перечислять либо посредством банковских счетов, либо с почтовыми переводами. Чеки оставляйте на всякий случай. Хотя истец сама должна будет доказывать Ваше уклонение от уплаты алиментов, а не ВЫ должны будете доказывать, что ВЫ не уклонялись.