Какой порядок действий при вступлении в наследство, если сроки уже прошли?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации.

Теща прожила в гражданском браке более 20 лет. Имели общее имущество 1/3 дома каждый. Гражданский супруг умер 1,5 года назад, общих детей нету. Он состоял в браке, есть сын.

Где жена неизвестно, нашли сына через 1,5 года, сроки о принятия наследства прошли. Кокой порядок действия нужен чтоб сын мог вступить в наследство.

Если он находится в г.Москве а имущество в Оренбургской области.

И может ли он написать достоверность на 3-х лиц?

, Иван, г. Оренбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Иван!

В судебном порядке сыну необходимо восстанавливать срок на вступление в наследство.

Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Кокой порядок действия нужен чтоб сын мог вступить в наследство. Если он находится в г.Москве а имущество в Оренбургской области. И может ли он написать достоверность на 3-х лиц?
Иван

Доброго времени суток.

Иван, в вашем случае единственный вариант это в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства. Других способов нет.

Наследник должен обратиться с исковым заявлением в суд по месту открытия наследства.

Доверенность он может написать хоть на 100 человек.

С уважением,
Александр Александрович Горяинов