8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на дарение недвижимости оплачивается, если муж оформляет дарственную на жену?

При дарении квартиры мужем - жене, платится налог на дарение недвижимости? И что оплачивается при оформлении дарственной?

, Маруся, г. Нарьян-Мар1
Н П
Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, если брак официально оформлен, налог не платится, уплате подлежит госпошлина за регистрацию прав, а если дарится доля в праве ещё оплачивается и удостоверение договора у нотариуса
1
0
1
0
Маруся
Маруся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ.

Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте!

В вашем случае налог платить не нужно.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доход в натуральной форме, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Вместе с тем одаряемый вправе не подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если у него не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (п. 1 ст. 229, пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ; Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@).

Вы оплатите нотариусу за техническую работу по тарифу и госпошлину за государственную регистрацию перехода права.

0
0
0
0
Маруся
Маруся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ.

Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!
Нет, в Вашем случае налог не нужно платить (так как даритель и одаряемый является членами одной семьи).

Расходы при оформлении дарственной:

— оплата услуг нотариуса при составлении документа (дарственной);

— государственная пошлина за заверение дарственной;

— государственная пошлина за государственную регистрацию права. Она уплачивается нотариусу, а тот уже передает ее в регистрирующий орган (сумма оформления свидетельства о государственной регистрации права составляет 2000 рублей).

0
0
0
0
Маруся
Маруся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Защита прав призывников
Здесь если муж прошел ВВК дали 30суток могут ли его отпустить домой объясните пожалуйста
Здесь если муж прошел ВВК дали 30суток могут ли его отпустить домой объясните пожалуйста
, вопрос №4087775, Кристина, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 07.11.2016