Могу ли я подать заявление в полицию место своей сестры?

Моя сестра проживает в Украине, а я сейчас нахожусь в РФ из-за военных действий на Донбассе. Ей муж не даёт развод и угрожает ей и их общим детям. Он её избивает и был ранее судим. могу ли я вместо неё пойти в полицию находясь на территории РФ и на писать на него заявление.

Он в соц сетях выкладывает её обнаженные фотографии и предлагает всем её от её имени, типа она проститутка.

Вот то что он ей говорит:

он сказал что хочет чтоб я умерла и делает так чтоб сомной чтото случилось, у меня обнаружили кисту и она большая надо делать операцию а он кричит чтоб я быстрей здохла.

, Полина