Какое наказание положено за нападение с нанесением тяжёлых ранений?

Здравствуйте! Моей сестре сожитель нанес два удара ножом по горлу,три часа она пролежала без сознания истекая кровью.Сожитель вызвал скорую в следствие чего она была увезина в больницу где ее прооперировали. Через несколько дней ее выписали. Сожитель взят по стражу. Подскажите пожалуйста, какое наказание может понести ее сожитель?

, Элла, г. Владимир
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Элла данное деяние предусмотрено статьей 111 УК РФ

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, — в) утратил силу
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Также суд будет рассматривать степень тяжести причиненного вреда… исходя из этой статьи и будет составляться наказание.....

С уважением Алексей.....

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае нельзя исключить привлечение к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ — покушение на убийство. Осуждение также возможно за причинение вреда здоровью. Квалификация будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы.

Более детально высказаться по существу ситуации без ознакомления с материалами уголовного дела затруднительно.

Исход дела во многом будет зависеть от работы защитника, так как подобные случаи очень спорны по вопросам квалификации.

Марина Смирнова
Юрист

О покушении на убийство я думаю говорить не стоит, поскольку он сам вызвал ей скорую, судить его будут по ст. 111 ч. 2 п. З, максимальный срок 10 лет. Сколько даст суд зависит от многих факторов: судим ли он раньше, будет ли рецидив, оказывал ли содействие следствию, его характеристиках и тд.