Когда можно подавать документы на налоговый вычет, если жилье куплено в октябре 2016 года?

Здравствуйте, скажите, сразу ли после покупки жилья можно подать документы на налоговый вычет или только на следующий год после покупки? (Покупка в октябре 2016 г.)

, Оксана, г. Астрахань
Магомедарип Омаров
Юрист

Вы имеете право использовать вычет на приобретение (строительство) недвижимости начиная с того года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; абз. 1 п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):

— в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРП;
— имеется акт о передаче вам жилья — если приобретена квартира (комната) в строящемся доме;
— имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.
Если вы приобретаете земельный участок для жилищного строительства, вычет вы сможете заявить только после того, как построите дом и зарегистрируете право собственности на него в органах Росреестра (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ; абз. 1 п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона N 360-ФЗ; Информация Росреестра от 15.07.2016).