Списывается ли штраф, если он не оплачен в течении двух лет?

Добрый день.Если штраф не оплачен через судебных приставов в течении двух лет...этот штраф списывается?

, Юлия, г. Краснодар
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Статья 31.9 КоАП РФ — Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Приветствую земляков.

Штраф от ГИБДД надо полагать ?

Попробую расшифровать то, что Вам выше коллега написал сухую выдержку из Кодекса. Если бы Вы нарушили, и в течении 2 лет не назначили наказание в виде штрафа, то по истечении этого срока платить уже не нужно было бы. В Вашем же случае Вы «уклонист», т.е. наказание назначено, но Вы не оплачиваете назначенный штраф. С Вас его взыщут когда Вы, например, будете продавать авто.

Единственное чего уже не нужно бояться, дак это наказание за неуплату в течении 60 дней с момента вступления решения в силу, т.е. нельзя на Вас повесить ещё такой же штраф.

Надеюсь мой ответ полезен Вам,

с уважением, Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар