Можно ли заставить ООО выполнить обязательства и взыскать с него ущерб?

Уважаемые юристы, здравствуйте!

Я понял, что являюсь участником сделки с недобросовестной стороной. Суть в том, что я, являясь владельцем недвижимости как физическое лицо, продал по договору купли-продажи мое здание организации (ООО), которая обязалась самостоятельно выполнить организационные и технические работы по подключению купленного здания к сети городской канализации и заключить на себя договоры теплоснабжения, электроснабжения и водоснабжения с энергоснабжающими организациями, оплатив все расходы на данные работы. В договор они включили пункт, что все договора энергоснабжения должны быть заключены в течение полгода. Если этого не произойдет, то ООО может расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке. В течение 6 месяцев они со мной общались, даже начали ремонт в здании, говорили, мол все хорошо и к концу июля со мной полностью рассчитаются. Но в середине июля связь с ними пропала, а в сентябре я получил письмо от ООО с просьбой подписать соглашение о расторжении договора по основанию не заключению ими договоров снабжения и вернуть им предоплату 5% от стоимости здания, либо снизить стоимость здания по договору в 2 раза.

Я считаю это верхом недобросовестности, и не хочу расторгать договор. Существенных причин не выполнения ими своих обязательств не было и нет, просто ООО протянуло время, пытаясь впоследствии на меня нажать и снизить стоимость. Я не согласился. Как мне заставить недобросовестную сторону исполнить обязательства? Можно ли взыскать с ООО достойный ущерб за такие действия? Буду весьма признателен за Ваш ответ.

Александр

  • договор от 15.02.2016 стр.2
    .jpg
, Александр, г. Череповец
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Александр

Но в середине июля связь с ними пропала, а в сентябре я получил письмо от ООО с просьбой подписать соглашение о расторжении договора по основанию не заключению ими договоров снабжения
Александр

а в письме, ООО указало, по какой причине не подписаны, договора снабжения.

вы можете обратится к снабжающим организациям и узнать причину не заключения договоров, и тогда вы выясните что

ООО протянуло время, пытаясь впоследствии на меня нажать и снизить стоимость.
Александр

но также надо видеть ваш заключенный договор.

Александр
Клиент, г. Череповец

...Владимир, снабжающие организации не при чем, ООО не согласовали и не получили технические условия для проекта по прокладке трассы канализации, не говоря уже о начале каких-либо технических работах по прокладке через земельный участок к городскому колодцу. До заключения договоров дело не дошло. Подскажите как с них взыскать ущерб?

ООО не согласовали и не получили технические условия для проекта по прокладке трассы канализации, не говоря уже о начале каких-либо технических работах по прокладке через земельный участок к городскому колодцу
Александр

т.е. по вине ООО не были произведены работы, и они не получили техусловия, для последующего заключения договоров, а сейчас требуют с вас

вернуть им предоплату 5% от стоимости здания, либо снизить стоимость здания по договору в 2 раза.
Александр