Как оспорить завышенную сумму в квитанции от УК на общедомовые нужды за электроэнергию?

в квитанциях от управляющей компании за октябрь месяц за общедомовые нужды выставлена сумма в 130 руб. и выше каждому собственнику или квартиросъемщику.

В доме 80 квартир. Во всех квартирах установлены счетчики. Общедомового счетчика нет. До октября эта сума была в районе 13 руб (плюс, минус)

Откуда взялась такая сумма? Дом пятиэтажный, четырехподъездный, без подвала, магазинов и др учреждений в доме нет

, Елена, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
в квитанциях от управляющей компании за октябрь месяц за общедомовые нужды выставлена сумма в 130 руб. и выше каждому собственнику или квартиросъемщику. В доме 80 квартир. Во всех квартирах установлены счетчики. Общедомового счетчика нет. До октября эта сума была в районе 13 руб (плюс, минус) Откуда взялась такая сумма? Дом пятиэтажный, четырехподъездный, без подвала, магазинов и др учреждений в доме нет
Елена

Здравствуйте. Так Вы для начала от вашей УК потребуйте письменно обоснования расчёта такой суммы, а уже далее можно смотреть правомерно было начислено или нет. а так сказать откуда взялась эта сумма невозможно.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск
Общедомового счетчика нет
Елена

Как учитывается общедомовое потребление сбытовой компанией?

Мне сложно поверить, что сбытовая не установила общедомовой прибор учета электроэнергии. Но в случае если это так обращайтесь в государственную жилищную инспекцию с заявлением о факте неправильного начисления платы за общедомовое потребление с превышением норматива и потребуйте обязать управляющую организацию произвести перерасчет за месяцы в которых имеется превышение.

Помимо этого можете написать заявление на сбытовую организацию на то, что она не установила общедомовой прибор учета на Ваш дом так как собственниками помещений данный вопрос решен самостоятельно не был.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 13.
12. До 1 января 2012 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи), до 1 июля 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии) и до 1 января 2019 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемого природного газа) организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 — 6.1 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане — собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане — собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 — 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.