Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть некачественный товар, если нет чека?

Подскажите, как вернуть некачественный товар. Вчера в торговом центре, в подземном помещении, купила босоножки по скидке. В помещение тщательно осмотрела всю поверхность. Думала все с ними нормально, а скидка из-за того, что заканчивается летний сезон. Когда пришла домой и осмотрела босоножки снова, поняла настоящею причину скидки. Один босоножек постоянно стоял на витрине и его цвет изменился под воздействием ламп дневного цвета. Один тускнее, другой более насыщенный. Сегодня побежала отдать пару. Продавцы мне отказали. Ответили, что вещи, купленные по скидке, назад не забирают, к тому же я долго осматривала в магазине босоножки и не заметила разницы. Платила, конечно, я наличкой, гарантийного срока не дали. Теперь вот думаю, как вернуть некачественный товар без чека. Есть ли какие-то правила по этому поводу?

15 Августа 2012, 11:46, вопрос №14330 Пользователь, г. Санкт-Петербург
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии со статьей 18 Закона о ЗПП, пункт 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    То, что на товар была сделана скидка, не означает, что продавец вправе продавать некачественные товары и свободен от ответственности за это.


    По поводу отсутствия гарантийного срока:

    Статья 19 Закона о ЗПП: Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

    Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой должно быть выражено Ваше требование на Ваш выбор в соответствии со статьей 18 Закона о ЗПП. Это может быть:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Претензию необходимо направить продавцу способом, обеспечивающим фиксацию момента и факта ее доставки продавцу.

    Такая претензия должна быть рассмотрена и удовлетворена продавцом в течение 10 дней (статья 22 Закона о ЗПП), а если есть необходимость дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

    По истечении этих сроков, если продавец не выполнил Ваши требования, обращайтесь в суд по тем же основаниям, ссылаясь на нормы статей Закона о ЗПП: 17, 18, 13, 15, 22.

    Исковое заявление в суд составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ и подается в суд (можно по месту Вашего жительства) в соответствии с подсудностью, установленной статьей 23 ГПК РФ. Государственной пошлиной такое исковое заявление не облагается.

    15 Августа 2012, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Несмотря на скидку Вы вправе предъявить продавцу требование о возврате товара.

    Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

    Недостаток товара - несоответствие товара условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.


    Статья 18.
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, в том числе вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.


    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Статья 19
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

    Статья 22
    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы
    подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Согласно положениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей":

    21. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", ст. 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом.

    В случае возникновения спора потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий, которые оцениваются судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

    Из изложенных положений следует, что:

    1) Вы вправе предъявить продавцу требование о возврате уплаченных Вами денежных средств за босоножки. При этом, соответственно Вы возвращаете товар продавцу. Отстутствие чека, не мешает Вам заявлять подобное требование.

    2) Тот факт, что продавцом не был установлен гарантийный срок на босоножки не влияет на возможность заявления Вами такого требования, так как недостаток Вами был обнаружен во вполне разумный срок.

    2) Такое требование Вы можете предъявить в устной форме, а если продавец будет отказываться его выполнить, что в принципе уже усматривается из Вашего вопроса, то ему необходимо вручить письменную претензию, в которой будет указанно данное требование.

    3) Если в добровольном порядке, в течении 10 дней, Ваше требование не будут удовлетворенно, то за защитой своих прав вы можете обратиться с исковым заявлением в мировой суд, на Ваш выбор:

    • по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
    • по Вашему месту жительства или пребывания;
    • по месту исполнения договора.


    При подаче данного иска, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

    С уважением, Алексей.

    15 Августа 2012, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Вы в любом случае имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", если при продаже и предоставлении скидки продавец не предупредил о данном недостатке.

    При этом согласно п. 5 ст. 18 отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Продавец обязан принять у Вас товар ненадлежащего качества и в случае необходимости вправе провести проверку качества.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков продавец обязан за свой счет провести экспертизу качества товара.

    Так что требуйте возврата уплаченных денежных средств. Если не вернут добровольно, то необходимо будет лично вручить или отправить в адрес продавца письмом с описью вложения и уведомлением о вручении письменную претензию.

    При этом требование о возврате уплаченных денежных средств подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления (ст. 22 Закона).

    За нарушение данного срока продавец обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Рекомендую также при неудовлетворении требований обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.

    Также из неправовых способов можно "поднять шум" в магазине. Магазины этого не любят, так как возмущенные покупатели отпугивают клиентов, и удовлетворяют требования добровольно.

    15 Августа 2012, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А Вы не говорите, что нашли недостаток в товаре, а укажите на то, что они не подошли Вам по цвету и фасону. В этом случае этот товар можно вернуть без объяснения причин, а принимая во внимание неочевидность недостатка вполне возможно что их примут обратно.

    ФЗ О защите прав потребителей:

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества



    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Если продавец при приеме товара скажет, что они разного цвета, то у Вас есть право поинтересоваться почему тогда Вам был продан товар ненадлежащего качества и действовать как указали выше коллеги.

    Факт же того, что они продавались со скидкой никак не влияет на Ваше право, ибо Вы не можете знать почему продавец снизил цену (а он этого нигде не указал), да и просто это личное дело продавца по какой цене ему продавать конкретный товар.

    15 Августа 2012, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Согласно Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 18 пункт 5: "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований."

    При возврате некачественного товара обращайтесь сначала к продавцу, который вам продал товар. Если он отказывает в вашем требовании, смело обращайтесь к главному менеджеру, директору магазина или его заместителю с письменной претензией в двух экземплярах, в претензии изложите свои требования и срок рассмотрения ваших требований - 10 дней. Одна претензия останется у вас на руках, где должен расписаться продавец или иное лицо которое приняло у вас претензию.

    Если в магазине откажутся принять претензию, тогда отправляйте ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

    Если вам не удалось добиться правды в магазине, тогда обращайтесь в Организацию по защите прав потребителей. Но до этого получите в месте покупки мотивированный отказ от возврата денег или обмене товара.

    Желаю вам положительно решить свой вопрос!

    С уважением Татьяна Юрьевна

    15 Августа 2012, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В п. 43 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"указывается, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, ст. 493 ГК РФ). Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания и иные доказательства.

    Согласно постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

    Для сезонных товаров (одежда, меховые товары, обувь и другие товары) гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации, исходя из климатических условий места нахождения покупателей.

    В случае если гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

    Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, установленного в соответствии с федеральным законом или договором.

    Если после покупки товара у потребителя возникли сомнения в его качестве и при этом продавец не предупредил его, что товар некачественный, то потребитель вправе потребовать от изготовителя безвозмездно устранить недостатки товара или возместить расходы по их исправлению либо заменить бракованную продукцию на товар аналогичной марки (модели, артикула).

    Это установлено п. 3 ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Потребитель вправе также потребовать от изготовителя товара забрать некачественный товар и вернуть за него деньги. Возместить же расходы на ремонт вещи потребителем нужно в течение десяти дней с того момента, как он предъявит об этом требование. Этот срок определяется ст. 22 Закона о защите прав потребителей. Недостатки товара нужно устранить незамедлительно, а если это товар длительного пользования, то в течение трех дней потребителю нужно бесплатно предоставить аналогичный товар. Гарантийный срок при этом продлевается на все время, пока товар находится в ремонте.

    Исходя из изложенного, Вам нужно потребовать от продавца возврата денег за некачественный товар, также можете сразу написать ему претензию, сославшись на указанные основания, предупредив его также, что в случае судебного рассмотрения дела с продавца могут быть взысканы неустойка за пользование чужими денежными средствами, госпошлина, а также штраф в соответствии с законом «о защите прав потребителей». Также можете для острастки напомнить о существовании такого органа как Роспотребнадзор, который может привлечь к административной ответственности продавца, в том числе при проведении его проверки по Вашему заявлению, за нарушение Правил продажи отдельных видов товаров. Кроме того, нарушением является продажа товара без информации о нем, т.е. непредоставление сведений об изготовителе, цене, т.п. Данный разговор с продавцом можете также записать на диктофон. Если договориться не удастся, то урегулировать данный вопрос нужно в суде, представив все имеющиеся у Вас материалы.

    Желаю Вам удачи!

    15 Августа 2012, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Майоров Андрей Геннадьевич
    Добрый день, В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от товара с недостатками, которые не были оговорены Продавцом при его продаже. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. В соответствии со ст.22 Закона «О защите прав потребителей» при предъявлении к Продавцу требования о возврате уплаченной суммы товара, Продавец обязан возвратить уплаченную за товар сумму в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В случае неудовлетворения Продавцом данного требования в течение указанного срока, Вы вправе обратиться с этим же требование в суд, кроме того за нарушение данного срока Продавец обязан уплатить неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.
    15 Августа 2012, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михеева Татьяна Викторовна

    Здравствуйте! В соответствии сп.5 ст18 Закона "О защите прав потребителей",отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа ,удостоверяющих факт и условия покупки товара не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Кроме того,для того ,чтобы доказатьтот факт,что товар был приобретен в этой точке можно сослаться на показания свидетелей. Наличие скидок на товар не отменяет качество товара(необходимо сослаться на ст4 Закона "О защите прав потребителей". Ваши действия:

    1. Обратиться с претензией к продавцу(в 2 экземплярах)

    2.В случае отказа(срок 10 дней на удовлетворение претензии)-обратиться в суд.

    16 Августа 2012, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats