Мои права 2

Добрый день! Я по поводу вопроса № 1424. На работодателя не было наложено ни какого штрафа. Меня просто уволили (по собственному желанию, под угрозой занесения моих данных в "черный список" службы безопасности).В нашем городе ( Пермский край) очень сложно устроиться на работу. Третий месяц состою на учете в Службе занятости населения. Живем с ребенком на пособие по безработице. Имел ли прво работодатель уволить меня? Что делать, куда обращаться? Я хотела бы вновь работать в "Пятерочке".

, Анна Лихачева, г. Пермь
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы же сами написали заявление об увольнении по собственному желанию, поэтому формально работодатель не нарушил закона - заявление от работника об увольнении является основанием для расторжения трудового договора.

Работодатель не вправе налагать на работника никакие штрафы. Тем более что в вашем случае на работодателя даже не наложили административный штраф. Если работодателю причинен ущерб виновными действиями работника, он может потребовать от работника возмещения такого ущерба. Взыскание ущерба с работника должно производиться по регламентированной Трудовым кодексом РФ процедуре, без соблюдения которой взыскание ущерба невозможно и незаконно. Никакие "черные списки" работодателя вас не должны волновать и реагировать на подобные угрозы никак не нужно.

Если у вас есть свидетели, что вас заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию, или другие доказательства этого, вы можете попытаться восстановиться на работе в судебном порядке. Правда, срок для обращения в суд уже прошел: по спорам об увольнении он составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ). Но возможно суд восстановит этот срок, если для его пропуска были уважительные причины. Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.