8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен собирать подписи жильцов, чтобы поменять стояк в общежитии?

Здравствуйте! У моей мамы уже очень много времени холодная батарея!!! Она живет в общежитии! Сколько уже раз обращалась в жкх и заявки делала, они только приходят и ничего не могут сделать,потому что не знают! Но, мама моя платит деньги за отопление, а за какое????? Если батарея холодная,а отопления нет.. Пришли померили температуру в комнате, 20 градусов и говорят все нормально, тепло! А холода сейчас будут,ей мерзнуть? Перерасчет сделать не могут, потому что нужен акт что в комнате температура меньше 18 градусов. Сегодня ей сказали чтобы поменять стояк, ЕЙ нужно пройтись по всем соседям и собрать подписи и номера телефонов. И если все согласны, то они поменяют! Вопрос, ОНА должна ходить по соседям или кто и что с этим делать, как бороться???? Спасибо

Показать полностью
, Евгения Крастелева, г. Обнинск
Андрей Краснов
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Сегодня ей сказали чтобы поменять стояк, ЕЙ нужно пройтись по всем соседям и собрать подписи и номера телефонов. И если все согласны, то они поменяют! Вопрос, ОНА должна ходить по соседям или кто и что с этим делать, как бороться???? Спасибо

Для замены стояка ЖКХ нужно воспользоваться денежными средствами, которые формируются на специальном счете из коммунальных платежей. В случае решения общего собрания собственников проводят ремонт и замену. Это при условии, что стояк функционирует и все батареи греют по нормам. Ваша мама не должна ходить и собирать подписи, если именно такой порядок не предусмотрен жильцами общежития. Собирают подписи председатели ТСЖ, это как правило, либо старший общежития.

Как бороться, надо написать претензию ЖКХ или собственнику общежития, где указать, что:

Во исполнение ФЗ О защите прав Потребителей, нормативов жилищного законодательства (п. 2 ст. 161 ЖК РФ, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) в определении ВАС РФ от 05.07.2010 № ВАС-6464/10 сформулирована следующая позиция: текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями, независимо от упоминания о них в договоре и решения общего собрания собственников.

Претензия может быть закрыта только тогда, когда Ваша мама подпишет акт о проделанной работе и у Вашей мамы отсутствуют претензии.

В иных случаях обращайтесь в суд с не имущественным иском об обязанности ЖКХ привести в норму содержание общежития.

Кроме того, если претензия не будет удовлетворена, Ваша мама в праве обратиться в жилищно-коммунальную инспекцию о привлечении к административной ответственности должностных лиц ЖКХ по ст. 7.22 КоАП РФ за ненадлежащее содержание и ремонт многоквартирных жилых домов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Дата обновления страницы 07.11.2016