Что грозит мужу за нанесение побоев вступившемуся за меня молодому человеку?

Добрый день. Мой муж попал в не очень хорошую ситуацию. Мы повздорили, это происходило на улице, мы возвращались с дня рождения и естественно он был немного в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек проходивший мимо решил за меня заступится, и последствия оказались плачевными, многочисленные побои и выбитые зубы вот чем закончилась драка, молодой человек не идет ни на какие контакты, снял побои и сказал встретимся в суде. Что грозит в такой ситуации

, Юлия, г. Боровичи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Из текста Вашего вопроса можно понять, что побои были нанесены Вашим мужем проходившему мимо молодому человеку (у Вас не очень ясно изложено — "и последствия оказались плачевными" — для кого?). Что грозит Вашему мужу — это будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда молодому человеку. Судя по всему, это будет легкий вред его здоровью, а возможно просто побои. В любом случае, если этот человек обратится в полицию, вряд ли будет возбуждаться уголовное дело, поскольку за причинение легкого вреда здоровью или побоев ответственность возможна по ст. 115 или 116 УК РФ. А эта категория дел возбуждается в соответствии со ст. 20 и 318 УПК РФ в порядке частного обвинения путем непосредственного обращения в суд потерпевшим.