Кто является виновником в ДТП в данной ситуации?

Водитель автомобиля Рено двигался по своей полосе движения(дорога сухая, никаких препятствий), встречный автомобиль Ваз выезжает на встречную полосу в лоб Рено. Водитель Рено сбрасывает скорость, начинает тормозить и за 2-3 секунды до лобового удара поворачивает влево на встречную полосу(на встречной полосе нет автомобилей, а на обочину овраг(возможен занос и кувырок Рено). В последний момент Ваз поворачивает на свою полосу и врезается в Рено. Удар в передние правые части автомобилей на середине дороги. Водитель ВАЗ погибает. Кто виноват? Оба трезвые

, Петр, г. Ульяновск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Определенно сказать признают ли виновным и привлекут ли по ст. 264 ч 3 УК РФ водителя Рено затруднительно, нюансов очень много. На мой взгляд определяющим моментом будет наличие видеозаписи регистратора. Если запись зафиксирует все то, что Вы изложили — виновным Рено признать скорее всего будет нельзя. Если же записи нет, то ориентироваться будут на схему ДТП, автотехническую экспертизу по реконструкции обстоятельств аварии, в частности определять взаимное положение автомобилей на проезжей части непосредственно перед столкновением. И тут уже трудно сказать, какие выводы сделает автотехник.

Петр
Клиент, г. Ульяновск

Запись видеорегистратора имеется, изъята следователем, который отказался дать копию

Ну уже гораздо лучше для Вас. Автотехническая экспертиза будет проводиться в любом случае, но если будет исследована запись — вероятность признания виновным водителя Рено меньше. По схеме он на встречной частично — и это большая проблема, но запись подтвердит вынужденность маневра.