Какие статьи ТК РФ были нарушены при отказе директором оплаты вынужденного простоя?

Государственный инспектор по охране труда приостановил работу цеха в связи с возникновением опасности для жизни и здоровья работников, вызванной грубым нарушением администрацией предприятия требований по охране труда. Директор предприятия отказался оплачивать вынужденный простой.

, Ксения, г. Владивосток
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

При нарушении своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.