В связи с чем мог быть наложен запрет Судебным приставом на совершение рег.действий, законно ли это и как снять запреты

Добрый день! В октябре 2015 купила квартиру в Челябинске, на средства, полученные от страховой компании в связи с гибелью мужа, оформила в равных долях по 1/3 части (себе и нашим двум несовершеннолетним детям). Свидетельства о гос.регистрации прав получены,в которых запрет (ограничения) не были зарегистрированы.

В апреле 2016 от службы гос.регистрации и картографии, получила на обоих детей уведомления о проведенной гос.регистрации ограничения (обременения) права, в соответствии с п.2 ст.13, п.3 ст.28 ФЗ-122 от 21.07.97, "на основании Выписки из решения о наложении запрета, на основании постановления о запрете на совершение действий по регистрации, орган выдачи Судебный пристав РОСП...". Постановления о наложении запрета от судебных приставов не получала. Мне непонятно, в связи с чем районный пристав наложил эти запреты, и каким образом можно снять эти запреты?

, Ольга, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

С вопросом об основаниях наложения запрета в регистрационных действиях на Вашу квартиру Вам необходимо обратиться к судебному приставу, указанному в полученном Вами уведомлении. Наложение запрета в регистрационных действиях судебным приставом на движимое и недвижимое имущество возможно. Такое ограничение является одной из мер принудительного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Странно, но ответ Вам может дать только суд. пристав. Можно попробовать дозвониться до него.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга.

Из того, что Вы изложили в своем вопросе можно сказать, что запрет на регистрационные действия наложен приставом на основании судебного акта. В любом случае, сначала Вам следует обратиться к судебному приставу, вынесшему постановление и узнать у него на основании какого судебного акта (суд, номер дела, дата) установлен запрет. После получения этой информации уже возможно говорить о дальнейших действиях по снятию запрета.

Если есть дополнительные вопросы или необходимо уточнение спрашивайте.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, к приставам далеко ехать, в район, поеду в ближайшее время. Но странно, что я не получила от самих приставов информации о запрете, и странно что запрет прислали только на доли детей в общей собственности, на мою долю запрета я не получала.

Ольга

Постарайтесь дозвониться до пристава. В любом случае связаться с ним необходимо