Подача заявления на отчима за изнасилование

Я подавала заявление на отчима за изнасилование несовершеннолетней. В заявлении указала, что отчим действовал используя физическую силу. Потом заявление забрала, так как мама обещала развестись с ним, если я отзову заявление. Сейчас я хочу повторно подать заявление, но оно будет немного отличаться от первого. Я не понимала, что происходит, мне было 12 лет. Отчима искренне считала своим папой и доверяла ему все, с матерью отношения были плохими. То есть насилия не было, я просто молчала и боялась сказать ему, что я не хочу этого делать, боялась обидеть. За ложные показания что мне будет?

, Ольга, г. Красноярск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно ст.307 УК РФ ч.2 наказывается принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Все зависит от судьи. Вы просто немного запутано задали свой вопрос

То есть насилия не было, я просто молчала и боялась сказать ему, что я не хочу этого делать, боялась обидеть.

То есть он это с вами делал, а вы молчали. Вы считаете, что это не было насилием?

Ведь если вам было 12 лет и вы такое пережили, неизвестно какие последствия могли бы быть для вас. В такой ситуации большинство процентов, что за ложные показания вам ничего не будет.