Как вернуть деньги за страховку по кредиту и отказаться от нее?

два дня назад купила товар в кредит, навязали страховку и включили ее в график платежей с процентами. Можно сейчас отказаться от договора страхования и вернуть страховую сумму, перечисленную банком в страховую компанию?

, Светлана, г. Краснодар
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Возврат страховки в первые 5 дней.Возврат страховки через суд в этом случае не актуален вообще, суды всегда в данном случае на стороне банков. Если уложиться в назначенный ЦБ период охлаждения, все проходит гораздо проще.

Пошаговая инструкция как вернуть страховку:
Нужно уложиться в 5 дней, которые начинают отчет с даты подписания заявления на страхование.
Следует обратиться к страховой компании и написать заявление об отказе от договора добровольного страхования. Возврат денег за услугу — обязанность страховщика, решаются все вопросы с ним, а не с банком. В заявлении необходимо указать реквизиты для перечисления возвращенных средств.
В течение 10-ти дней гражданин должен получить средства за ненужную услугу.