Правомерно ли будет применение статьи УК?

Моего мужа избили на работе 3 человека. Он лежал с травмами в больнице 10 дней

и потом 10 дней был на больничном по месту жительства. Уголовное дело возбуждать милиция отказалась. Предложили обратиться в суд по 116 статье. Верно ли это? Мне кажется, что здесь более подходит статья 115 часть 1?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Квалификация действий лиц, причинивших телесные повреждения Вашему мужу напрямую зависит от степени тяжести причиненного вреда. На настоящий момент у Вас имеется акт СМО, в котором установлена тяжесть полученных телесных повреждений?

Уголовное дело возбуждать милиция отказалась
Анастасия

Уточните этот момент? Вы написали заявление в полицию или отказали на словах? Если отказ был устным, то пишите заявление в полицию с просьбой провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по данному факту в отношении избивавших лиц. По результатам проверки будет вынесено одно из решений, согласно ст. 145 УПК РФ, далее уже можно будет более подробно говорить по ситуации.

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Предложили обратиться в суд по 116 статье. Верно ли это?
Анастасия

Не верно. Нужно обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения ОМВД на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Основной акцент делайте на утрату нетрудоспособностисвыше двух недель, невыдачу направления на СМО, на неопределение степени тяжести причиненного вреда.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Обращались в прокуратуру, они говорят, что вот если бы руку сломали или челюсть, то возбудили бы уголовное дело, а сотрясение мозга не прокатит. Идите в суд с частным обвинением по ст 116. Дело в том, что прошло уже 1,5 года пока дело переходило от прокуратуры к участковым и обратно. Устали к ним ходить и решили все таки обратиться в суд. Акта смо у нас нет, есть только больничные и выписка из больничного дела.

Акта смо у нас нет, есть только больничные и выписка из больничного дела.
Анастасия

Тогда обращайтесь к мировому судье с заявлением частного обвинения. Судья назначит экспертизу.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. С июльскими поправками, внесенными в УК РФ, согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 УК РФ, относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ.

в любом случае квалификация действий нападавших может быть определена исключительно по результатам судебной медицинской экспертизы.

Решение, принятое по заявлению, можно обжаловать в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Также обращаю Ваше внимание на то, что срок давности привлечения к уголовной ответственности по преступлениям небольшой тяжести составляет 2 года со дня совершения преступления.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Предложили обратиться в суд по 116 статье. Верно ли это?
Анастасия

Муж может ознакомиться с материалом проверки. Если по заключению СМЭ установлено, что вред здоровью не причинивший вреда здоровью, то решение об отказе в возбуждении уголовного дела или направление материала проверки мировому судье законно.