8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли будет применение статьи УК?

Моего мужа избили на работе 3 человека. Он лежал с травмами в больнице 10 дней

и потом 10 дней был на больничном по месту жительства. Уголовное дело возбуждать милиция отказалась. Предложили обратиться в суд по 116 статье. Верно ли это? Мне кажется, что здесь более подходит статья 115 часть 1?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Квалификация действий лиц, причинивших телесные повреждения Вашему мужу напрямую зависит от степени тяжести причиненного вреда. На настоящий момент у Вас имеется акт СМО, в котором установлена тяжесть полученных телесных повреждений?

Уголовное дело возбуждать милиция отказалась
Анастасия

Уточните этот момент? Вы написали заявление в полицию или отказали на словах? Если отказ был устным, то пишите заявление в полицию с просьбой провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по данному факту в отношении избивавших лиц. По результатам проверки будет вынесено одно из решений, согласно ст. 145 УПК РФ, далее уже можно будет более подробно говорить по ситуации.

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Предложили обратиться в суд по 116 статье. Верно ли это?
Анастасия

Не верно. Нужно обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения ОМВД на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Основной акцент делайте на утрату нетрудоспособностисвыше двух недель, невыдачу направления на СМО, на неопределение степени тяжести причиненного вреда.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Обращались в прокуратуру, они говорят, что вот если бы руку сломали или челюсть, то возбудили бы уголовное дело, а сотрясение мозга не прокатит. Идите в суд с частным обвинением по ст 116. Дело в том, что прошло уже 1,5 года пока дело переходило от прокуратуры к участковым и обратно. Устали к ним ходить и решили все таки обратиться в суд. Акта смо у нас нет, есть только больничные и выписка из больничного дела.

Акта смо у нас нет, есть только больничные и выписка из больничного дела.
Анастасия

Тогда обращайтесь к мировому судье с заявлением частного обвинения. Судья назначит экспертизу.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. С июльскими поправками, внесенными в УК РФ, согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 УК РФ, относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ.

в любом случае квалификация действий нападавших может быть определена исключительно по результатам судебной медицинской экспертизы.

Решение, принятое по заявлению, можно обжаловать в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Также обращаю Ваше внимание на то, что срок давности привлечения к уголовной ответственности по преступлениям небольшой тяжести составляет 2 года со дня совершения преступления.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Предложили обратиться в суд по 116 статье. Верно ли это?
Анастасия

Муж может ознакомиться с материалом проверки. Если по заключению СМЭ установлено, что вред здоровью не причинивший вреда здоровью, то решение об отказе в возбуждении уголовного дела или направление материала проверки мировому судье законно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016